Posted 12 июля 2020,, 06:50

Published 12 июля 2020,, 06:50

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

В России успешно завершились испытания первой в мире вакцины от коронавируса

В России успешно завершились испытания первой в мире вакцины от коронавируса

12 июля 2020, 06:50
Фото: astrakhanfm.ru
Тестирование первой в мире вакцины от COVID-19 на добровольцах в Сеченовском университете завершилось успешно, первую группу добровольцев выпишут 15 июля, вторую - 20 июля.

Об этом заявил РИА Новости директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, начались в Сеченовском университете 18 июня.

"Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса", - сказал Тарасов.

Задача этого этапа исследований состояла в том, чтобы доказать безопасность нового препарата для здоровья человека и задача была успешно решена, сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

"Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке", - пояснил Лукашев.

По его словам, следующие шаги по разработке вакцины уже определяются стратегией разработчика с учетом сложности эпидемиологической ситуации и возможностью масштабирования производства.

Добровольцев разделили на две группы. Первая получила одну дозу вакцины, второй дали две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций, все чувствуют себя отлично, отметил Лукашев.

Чтобы исключить заражение коронавирусом, добровольцы долгий период времени были в изоляции и не контактировали с внешним миром до начала тестирования.

Как рассказал Тарасов, длительная изоляция повлияла на психологическое состояние испытуемых. В ходе исследований возросло эмоциональное напряжение и часто возникали конфликты, поэтому к работе пришлось подключить психологов.

Скоро добровольцы вернутся к привычной жизни, но после выписки за состоянием их здоровья будут наблюдать медики, которые оценят, как ведет себя их иммунитет.

Напомним, что ранее добровольцы, которым был введен препарат, отмечали повышение температуры. Однако эти симптомы прошли в течение 24 часов.

Следует отметить, что в конце июня и в Китае приступили к тестированию на людях первой вакцины от коронавируса, разработанной китайскими учеными. Военные стали первыми добровольцами.

Ранее ученые из Великобритании и США высказывали сомнения в том, что первые вакцины смогут на сто процентов защитить от коронавируса.

"