Posted 12 июля 2020,, 07:41

Published 12 июля 2020,, 07:41

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

В Хабаровске вновь прошла акция поддержки арестованного губернатора Сергея Фургала

В Хабаровске вновь прошла акция поддержки арестованного губернатора Сергея Фургала

12 июля 2020, 07:41
Фото: eaomedia.ru
12 июля жители Хабаровска вновь вышли на центральную площадь города с акцией поддержки губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по делу об организации убийств.

Как передает корреспондент "Интерфакса", участники несогласованной акции, так же как и накануне, собрались на площади Ленина и прошли по проезжей части центральной улицы Хабаровска. Водители в знак солидарности с митингующими сигналили из машин, проезжая мимо.

«Свободу Сергею Фургалу», «Фургал – наш выбор», «Вернуть Фургала», с такими лозунгами и патриотическими песнями шествовали горожане по центральным улицам.

Несмотря на то, что число участников акции было значительно меньше, чем в субботу, полиция усилила меры безопасности. В здание правительства края прибыли сотрудники ОМОНа в полной экипировке, а перед ним выстроились полицейские, но вмешиваться в ход акции снова не стали.

По оценкам регионального штаба политика Алексея Навального, который провел прямую трансляцию акции в воскресенье, на улицы вышло почти две тысячи жителей города, сообщает "Эхо Москвы". Аналогичный митинг состоялся в воскресенье и в Комсомольске-на-Амуре.

Акция, проведенная накануне в субботу, стала самой массовой за всю историю Хабаровска.

Региональные власти вновь призвали людей не принимать участие в стихийных митингах.

"На волне желания многих из вас выразить поддержку действующему губернатору Сергею Фургалу стали звучать провокационные лозунги и призывы от представителей несистемной оппозиции. Сохраняйте благоразумие! Напоминаем, что любые митинги сейчас являются несанкционированными. Организаторам и участникам нужно понимать, что они могут быть привлечены к ответственности. Кроме того, в регионе складывается опасная обстановка по распространению Covid-19. Берегите себя и своих близких!" - говорится в обращении краевого правительства.

Накануне, 11 июля по данным краевого МВД в несанкционированной акции в Хабаровск приняли участие от 10 до 12 тыс. человек. По неофициальным данным число участников митинга, по разным оценкам, достигало от 35 до 55 тысяч тысяч. Протестующие против ареста Сергея Фургала устроили шествие по центральным улицам и многочасовой митинг у здания правительства на площади Ленина. Участники акции выступили с требованием судить Сергея Фургала не в Москве, а в Хабаровске.

9 июля сотрудники ФСБ задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и доставили его в Москву. На следующий день Басманный суд Москвы принял решение о его аресте на два месяца по обвинению в покушениях и организации убийств предпринимателей в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Сам Фургал себя виновным не признает. В настоящее время он находится в СИЗО «Лефортово».

"