Posted 12 июля 2019,, 16:18

Published 12 июля 2019,, 16:18

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В Совете Федерации предложили создавать процерковные НКО

В Совете Федерации предложили создавать процерковные НКО

12 июля 2019, 16:18
Фото: pxhere.com
На заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета говорили, что настало время создавать некоммерческие организации (НКО) в помощь Русской православной церкви (РПЦ), которые будут принимать участие в "моральных войнах" с целью защиты "духовного суверенитета" страны.

На заседании выступил, в частности, недавно прославившийся в Грузии депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Он рассказал о срыве мероприятий Межпарламентской ассамблеи православия в Грузии и подчеркнул, что за скандалом стоит сознательно "спланированная провокация против России", которая, по его мнению, готовилась не менее года.

"Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета хоть и называется временной, но существует уже два года. И, судя по прозвучавшим 11 июля тревожным заявлениям ее участников, предстоит работать еще долго: угроз суверенитету, как выясняется, немало", - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Участникам заседания был роздан доклад, в котором содержались очередные жалобы на поддерживаемые Западом НКО. Они занимаются незаконным вмешательством в политические процессы в России и других государствах (Грузии, Венесуэле, Сербии, Украине). Конкретно в России же, по мнению авторов доклада, для раскачивания ситуации США использует тему критики РПЦ. "Вашингтон делает все, чтобы удушить нас с помощью так называемой мягкой силы, - отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. - Вопрос попыток дискредитации Русской православной церкви - это элемент атаки на суверенитет России... Нужно охранять наш суверенитет от угроз, находящихся, в частности, в духовной плоскости".

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин предложил "бить врага его же оружием" и предложил создавать на канонической территории РПЦ, куда входят и многие страны бывшего СССР, прежде всего Украина, Беларусь и Молдова, свои НКО, которые могли бы работать на сохранение суверенитета России и за ее пределами. С этим согласился профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, который отметил, что "самым сложным для РПЦ сегодня остаются взаимоотношения с Константинополем", - отмечает newsru.com.

О важности защиты "духовных скреп" иногда говорят и в российских спецслужбах. К примеру, в Краснодарском крае сотрудники ФСБ весной сорвали праздничное богослужение баптистов. Один из сотрудников спецслужбы тогда заявил, что "все секты - баптисты, адвентисты, пятидесятники и т.д. - раскалывают русский единый духовный мир". При этом по российской Конституции никаких особых "духовных скреп", которые необходимо защищать, в основе российской государственности нет, а гражданам страны гарантирована свобода совести.

"