Posted 12 июля 2019,, 03:30

Published 12 июля 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

В Роскачестве рассказали, как предотвратить взрывы аккумулятора смартфона

В Роскачестве рассказали, как предотвратить взрывы аккумулятора смартфона

12 июля 2019, 03:30
Фото: TUT.by
Как говорят эксперты, самовоспламенение аккумуляторов вызывают либо заводской брак, либо перегрев. Еще одна причина - старение устройства.

Бракованным может оказаться любое устройство, однако прочих факторов риска можно избежать, соблюдая правила эксплуатации и рекомендации специалистов. Так, необходимо пользоваться только фирменными зарядными устройствами либо сертифицированными данной фирмой блоками, сообщают "Известия".

Необходимо следить за тем, чтобы аппарат не перегрелся — его не стоит оставлять под прямыми лучами солнца или под подушкой. Также не рекомендуется носить телефон в заднем кармане одежды, потому, что, если сесть с ним на твердую поверхность, есть риск взрыва аккумулятора от механического повреждения.

Кроме того, во время зарядки не стоит запускать энергоемкие игры и процессы. Это грозит двойным перегревом гаджета, и как следствие, сократится срок службы аккумулятора.

Если аккумулятор уже вздулся, его нельзя использовать, потому что там уже происходят химические реакции, которые могут повлечь за собой взрыв батареи.

При возгорании аккумулятора важно не прикасаясь к гаджету, выдернуть из розетки зарядное устройство, а по возможности — обесточить все помещение. Затем перекрыть доступ к устройству с помощью подручных средств — например, накрыть его чем-то, что плохо горит.

Если реакция уже началась, остановить ее в бытовых условиях не представляется возможным. В этом случае необходимо быстро кинуть устройство в место, взрыв в котором не причинит ущерба.

Как сообщалось ранее, использование гаджетов в темноте провоцирует развитие диабета и рака. Синий свет экранов снижает уровень сахара, вызывая тем самым обжорство сладким и опасные последствия такой "диеты".

"