Posted 12 июля 2019,, 12:00

Published 12 июля 2019,, 12:00

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В Кремле прокомментировали идею отказа от уничтожения санкционных продуктов

В Кремле прокомментировали идею отказа от уничтожения санкционных продуктов

12 июля 2019, 12:00
Фото: pxhere.com
Как говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя идею, высказанную ранее вице-премьером Алексеем Гордеевым, предложения по использованию конфискованных санкционных продуктов вместо их уничтожения пока имеют характер лишь дискуссии экспертов.
Сюжет
Санкции

"Безусловно очень важно, чтобы санкционные продукты оставались именно санкционными и не превращались в поле деятельности для злоупотреблений, - цитирует слова Дмитрия Пескова агентство ТАСС. - И как администрировать это - в этом вопрос. Именно поэтому происходит их уничтожение, а не использование в каких-то других целях".

Ранее вице-премьер по сельскому хозяйству Алексей Гордеев предложил изучить вопрос об использовании изъятых продуктов, если они пригодны для использования в пищу, добавив, что "это требует обсуждения". Вице-премьер таким образом прокомментировал инициативу Роспотребнадзора о введении законодательного запрета на уничтожение пригодных к употреблению продуктов, которую поддержал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Напомним, что так называемые "антисанкции" - запрет на ввоз ряда продуктов из стран, которые ввели санкции против России, были приняты летом 2014 года - они коснулись импорта продовольствия из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза. Позднее они распространились на Черногорию, Албанию и Украину, а с весны нынешнего года даже на часть продукции из союзной Беларуси. С 2015 года попавшие под ограничительные меры продукты уничтожаются.

"