Posted 12 июля 2019,, 07:28

Published 12 июля 2019,, 07:28

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

В Хабаровск везут косаток из "китовой тюрьмы"

В Хабаровск везут косаток из "китовой тюрьмы"

12 июля 2019, 07:28
Фото: Глеб Ильинский/Приморская газета
Трех косаток из "китовой тюрьмы" в Приморском крае доставят сегодня вечером в Хабаровск. После этого сразу начнется их перегрузка на речные суда.

В зависимости от погодных условий, в Николаевский район суда прибудут в течение 2-3 дней, сообщает "Интерфакс".

Косаток везут по прежнему маршруту: бухта Средняя - Хабаровск - Николаевск-на-Амуре - побережье Охотского моря. На всех этапах пути животных будут сопровождать опытные тренеры, ветеринары и научные сотрудники.

Напомним, первую партию обитателей "китовой тюрьмы" выпустили в Охотское море 27 июня. Перед выпуском ветеринары проверили показатели здоровья у животных, а также разместили на них спутниковые метки, которые позволят ученым отслеживать дальнейшую судьбу косаток.

Выпуск был сделан в благоприятных погодных условиях. По словам ученых, косатки ожидаемо нервничали, несколько часов держались возле берега, затем вышли в открытые воды Сахалинского залива.

Выловленных косаток, белух, а по некоторым сведениям - и моржат, помещенных в так называемую "китовую тюрьму" под Владивостоком, предполагалось продать в дельфинарии за границей, скорее всего в Китай.

Но минувшей зимой вспыхнул скандал и правоохранительные органы отреагировали на опубликованную природоохранными общественными организациями информацию о том, что животные (около ста особей), находящиеся в "китовой тюрьме", могли быть отловлены незаконно. Также под сомнение была поставлена законность планов передачи косаток и белух в зарубежные океанариумы.

"