Posted 12 июля 2019,, 07:33

Published 12 июля 2019,, 07:33

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

ФотКа дня: вместе веселее или не так страшно?

ФотКа дня: вместе веселее или не так страшно?

12 июля 2019, 07:33
Почему дворцы единороссов в кооперативе «Сосны» смотрят в друг другу в окна?

Несколько лет назад в сети был опубликован видеосюжет о том, как живут «слуги народа» в знаменитом кооперативе «Сосны». Помимо совершенно законных вопросов, откуда члены партии «Единая Россия», пусть даже высокопоставленные, взяли средства на строительство этих дворцов, возникает и еще один – чисто психологический: зачем они ставят всю эту роскошь так кучно?

Тут можно вспомнить не только классические английские замки или французские шато, места для которых тщательно и со вкусом много веков назад выбирали их первые хозяева, вписывая их в окружающий пейзаж, но и русские усадьбы – еще сто лет назад такое теснение на обширных российских просторах было просто немыслимо.

Можно, конечно, сослаться на подобную тесноту рублевских дач советских бонз, но ведь там это были действительно дачи, пусть богатые и просторные, а не эти дворцы, свидетельствующие о полном отстутствие вкуса и чувства меры у их хозяев.

Да, в современной же России – все иначе.

Но почему? В том ли дело, что психология их владельцев остается еще на уровне крестьянской, общинной? Им что - страшно жить поодиночке? Скорее всего, да.

Ответ попытался дать журналист Павел Пряников, опубликовавший один кадр из этого видео в своем блоге:

«В этой выставке дворцов чинуш меня заинтересовало другое: откуда такая страсть к постройке дворца в чистом поле, на всеобщем обозрении? Почему не купить (при их-то деньгах!) участок со взрослыми лесными деревьями, и между ними аккуратно встроить дворец? А теперь эти воротилы друг другу в окна смотрят. Мне кажется, даже такие люди, как они, созрели для приватности.»

Любопытны кстати и реплики комментаторов, ни один из которых не обратил внимания именно на эту психологическую особенность, сетуя только на неправедно нажитое богатство владельцев этих жутких строений:

- Хорошая реклама "Единой России". Уже подал заявку на вступление.

- Это ж сколько лет они на завтраках экономили!..

"