Posted 12 июля 2018,, 10:13

Published 12 июля 2018,, 10:13

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

"Если в кране нет воды": Почти 70% россиян верят в мировой заговор

"Если в кране нет воды": Почти 70% россиян верят в мировой заговор

12 июля 2018, 10:13
Две трети (67%) россиян верят в существование «мирового правительства», сообщает данные опроса ВЦИОМ. Народная мудрость гласит, что если у вас паранойя, то это ещё не значит, что за вами не следят. Во все времена люди с легкостью подхватывали слухи о том, что во всех их бедах виноваты таинственные, вредительские силы.

Сергей Путилов

Взять хотя бы распространившуюся в средневековой Германии веру в "заговор отравителей", результатом которой стали гонения на евреев - "антихристова племени", мечтающего лишь об одном - изжить правоверных христиан со свету. В разные эпохи правители и разные политические силы умело пользовались этими иррациональными страхами для того, чтобы добраться до власти. Так, одним из главных распространителей сионо-плутократических пугалок в 20 веке стал Гитлер. Но даже в наше "просвещенное время" мистический страх перед неведомыми кукловодами, руководящими миром и отдельными государствами продолжает владеть умами жителей планеты. Россияне больше половины которых парализованы страхом перед таинственными властителями мира не одиноки в своих фобиях. Согласно исследованиям социологов 11% американцев верят, что атаки на башни-близнецы 11 сентября были организованы правительством США. Причём, абсурдность конспирологической теории отнюдь не делает её мене живучей. Так, согласно опросам, в 2013 году 12 миллионов американцев, или 4% населения страны, верили, что страной правят рептилоиды, прилетевшие с другой планеты.

Общепризнанным считается правило, что чем менее человек образован, неудачлив в жизни, тем сильнее он склонен оправдывать собственные поражения и объяснять происходящее вокруг него конспирологическими теориями. Но на практике работает такая версия не всегда: 23% американцев со степенью магистра и выше также верят в теории заговора. Правда, среди граждан США без высшего образования — таких вдвое больше — целых 42%.

Согласно опросам ВЦИОМ 30% тех россиян, кто верит в существование «мирового правительства», считают, что его главными целями являются власть и влияние, ещё 16% — деньги и обогащение. Очевидно, что чем ниже в стране с буксующей экономикой, оказавшейся под санкциями будут реальные доходы населения, тем больше оправдывать собственное обнищание люди будут склонны ссылками на происки неведомых злых сил. Лишивших их счастья, достатка, карьеры. А официозные телеканалы и СМИ в этом им всегда охотно помогут. На вопрос о том, кто входит в «мировое правительство», 23% опрошенных россиян ответили, что его членами являются олигархи и другие богатые люди, 8% уверены, что оно состоит из американцев, еще 6% — из глав государств.

Не верят в существование «мирового правительства» лишь 24% опрошенных. 15% из них считают, что такого правительства не может быть, поскольку в каждой стране есть свое правительство. Ещё 12% уверены, что группа лиц не может управлять сразу всем миром, а 7% респондентов сослались на недоказанность существовании подобной организации.

Как правило, расцвет популярности теорий заговора совпадает с периодами экономической или политической нестабильности, кризисными временами. Нежелание широких слоев общества прилагать усилия к пониманию объективных причин трудностей и для их преодоления обращается в поиск «простых решений», среди которых — поиск врагов, ответственных за беды конкретного лица. И здесь уже не важно рептилоиды это будут, или члены бильдербергского клуба.

"