Posted 12 июля 2017,, 19:23

Published 12 июля 2017,, 19:23

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Омские чиновники получали миллионные премии при дефиците бюджета

Омские чиновники получали миллионные премии при дефиците бюджета

12 июля 2017, 19:23
Мэр Омска Вячеслав Двораковский и несколько высокопоставленных чиновников оказались в центре скандала после того, как стало известно, что городские власти получали многомиллионные премии, в условиях дефицита бюджета.

Вопрос о нарушении федерального законодательства в части расходования бюджета на оплату труда и другие поощрения высших чиновников был вынесен на обсуждение в Горсовете в связи с представлением прокурора, пишут «Коммерческие вести».

Как удалось выяснить, Вячеслав Двораковский, на протяжении всего срока пребывания на посту мэра, кроме оклада получал премии, которые ему выписывал его зам. Также премии получали его заместитель и директора городских департаментов, причем некоторые из них премировались дважды в месяц.

Прокуратура указала, что «в соответствии со статьей 34 БК РФ принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности)…»

При этом уточняется, что в распоряжениях о премировании тсутствовали основания в выписке этих самых премий.

Также прокуратура определила, что такое коррупция, то есть «получение взятки…, … либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера…»

В результате было установлено, что чиновники выписывали друг другу миллионные премии, когда в городском бюджете наблюдался дефицит, денег не хватало даже на самые важные статьи расходов, например, на ремонт дорог, а муниципальный долг только увеличивался.

Между тем отмечается, что премии выписывались со ссылкой на решение Горсовета от 26 декабря 2007 года № 91 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности, и денежном содержании муниципальных служащих города Омска».

После того, как история с премиями чиновников была предана огласке, мэрия опубликовала на своем сайте релиз, где как раз сослалась на постановление Горсовета: «Выплата денежного вознаграждения, в том числе премий всех работников администрации города Омска, включая мэра, осуществляется в строгом соответствии с решением Омского городского совета. Указанная практика премирования непосредственно руководителя города существует в муниципалитете более 10 лет…».В мэрии также добавили, что «такая практика существует не только в органах местного самоуправления, но и на региональном, и на федеральном уровне». Теперь понятно, почему при низких официальных окладах работать чиновником все же «выгодно и престижно».

"