Posted 12 июля 2016,, 13:57

Published 12 июля 2016,, 13:57

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

В Татарстане заработала «горячая линия» для переживших насилие

В Татарстане заработала «горячая линия» для переживших насилие

12 июля 2016, 13:57
В Татарстане заработала «горячая линия» для переживших насилие

С сегодняшнего дня в Татарстане заработала «горячая линия» специально для женщин и детей, столкнувшихся с насилием. С 12 по 22 июля юристы правозащитной группы «Акцент» будут бесплатно оказывать правовую помощь. Также жертвы насилия смогут выговориться психологу.

Такое решение было принято после того, как в соцсетях начал активно развиваться флешмоб «Я не боюсь сказать», где женщины рассказывают о подчас чудовищных случаях рукоприкладства, физического и сексуального насилия. Это тем более актуально, поскольку в 2015 году в Республике Татарстан на 164% выросло количество изнасилований (с 84 до 222 фактов), и на 70% - насильственных действий в отношении детей (1100 фактов). Такие данные приводит правозащитная группа «Акцент». Кроме того, в два раза увеличилось число преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, — более 700 случаев. И, как отмечают правозащитники, это самый высокий показатель за последние пять лет.

«На уровне государства никто не будет говорить об этой проблеме, потому что статистика ужасна. Тем более что преступлений совершается намного больше, чем регистрируется, - рассказал «НИ» психолог Владимир Рубашный, который будет работать с людьми, пережившими насилие, на «горячей линии». - Никогда мы истинной цифры не узнаем, особенно в таких патриархальных странах, как Россия. У нас женщинам выживать сложнее. И этот флешмоб полезен, поскольку молчать о проблеме больше нельзя».

По мнению психолога, много обращений от жителей Татарстана не будет. «Мы постараемся помочь, но в Татарстане особенный менталитет. Женщинам крайне стыдно рассказывать о насилии над собой, - пояснил «НИ» Владимир Рубашный. - Должно быть стыдно преступникам, а не их жертвам. Страх как психолог я понимаю. А стыд - это проблема, навязанная обществом. И такая социальная проблема должна решаться так, чтобы у человека была возможность обратить на себя внимание. Нельзя молчать. Последствия ведь жестоки: кто-то из женщин откажется от брака, кто-то - от деторождения, от счастья. И это ужасно».

"