Posted 12 июля 2016,, 13:04

Published 12 июля 2016,, 13:04

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Сотрудники спецслужб задержали имама московской мечети

12 июля 2016, 13:04
Сотрудники спецслужб задержали имама московской мечети

В Москве сотрудники полиции задержали имама мечети «Ярдям» Махмуда Велитова. Он подозревается в причастности к экстремистской деятельности. О том, что священнослужитель доставлен в окружной отдел СКР для дачи показаний, подтвердил источник в правоохранительных органах.

Следователи намерены предъявить Махмуду Велитову обвинение по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, уточнил собеседник INTERFAX.RU.

«Он был задержан вчера, проведены обыски у него дома и в мечети. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», - подтвердил адвокат священнослужителя Дагир Хасавов.

В частности, Велитов дал интервью телеканалу «Аль Араби» и провел у себя в мечети проповедь, в рамках которой священнослужитель оправдывал деятельность Абдуллы Гаппаева, который являлся активным членом запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

По словам адвоката, подзащитный уже дал показания и частично признал свою вину.

Между тем источники в самой мечети сообщили, что имам не задержан, а вызван на беседу, передает радиостанции «Говорит Москва». Однако причину вызова они назвать не смогли.

Суннитская мечеть «Ярдям» располагается на улице Хачатуряна в московском районе Отрадное. Как отмечает ИА REGNUM, она не входит в юрисдикцию Духовного управления мусульман Москвы.

"