Posted 12 июля 2016,, 11:25

Published 12 июля 2016,, 11:25

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Российские власти хотят ввести льготы для владельцев электромобилей

Российские власти хотят ввести льготы для владельцев электромобилей

12 июля 2016, 11:25
Российские власти хотят ввести льготы для владельцев электромобилей

Правительство РФ подготовило проект развития электрического автотранспорта в России до 2025 года. Копия соответствующего документа оказалась в распоряжении журналистов.

В документе, в частности, предполагается предоставить электромобилям право бесплатной парковки в городах. Кроме того, электромобили могут приравнять к такси, что позволит использовать выделенные для общественного транспорта полосы. Также предлагается создать отдельный дорожный знак 5.18.1 — «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем».

Кроме того, в правительстве предлагают разрешить электромобилям бесплатно пользоваться платными трассами, приравняв их к «скорой помощи» и другому спецтранспорту, сообщает «Коммерсантъ». Помимо этого, владельцев электрокаров хотят освободить от уплаты транспортного налога, а для обладателей гибридных автомобилей — снизить его ставку.

Также правительство разработало комплекс мер по развитию инфраструктуры подзарядки электромобилей и строительству новых станций. Предполагается, что они будут появляться на стоянках торговых центров и городских парковках.

"