Posted 12 июля 2016,, 12:33

Published 12 июля 2016,, 12:33

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Внеплановая оптимизация

12 июля 2016, 12:33
Сегодня врачи и пациенты вышли к резиденции главы Удмуртии с плакатами против ликвидации противотуберкулезного диспансера в Сарапуле. Роспотребнадзор закрыл его за неоднократное нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Причем, как отмечают медики, это даже не входило в планы оптимизации республиканского здрав

Во вторник днем пациенты, медсестры и врачи в белых халатах и медицинских масках вышли к зданию резиденции главы Удмуртии. Пикетчики борются против закрытия круглосуточного стационара Сарапульского межрайонного противотуберкулезного диспансера. Об этом сообщил оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Медики и пациенты ждали реакции чиновников, стоя с плакатами «На здоровье жителей Сарапула снова решили сэкономить», «Минздрав! Кто остановит туберкулез?», «Правительство Удмуртии! Отремонтируйте противотуберкулезный стационар, а не закрывайте!». Примерно через час пикетчики дождались министра здравоохраненения республики Алексея Чуршина, который в очередной раз заявил, что помощь туберкулезным пациентам из Сарапула будет оказываться в Республиканской клинической туберкулезной больнице, которая находится в Ижевске. И это значит, что больные заразной формой туберкулеза должны добираться на общественном транспорте в другой город за 70 км.

Дело в том, что Роспотребнадзор закрыл диспансер за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. На данный момент для ремонта здания сарапульского стационара необходимо 90 млн. рублей, но таких денег нет. При этом в профсоюзе медработников «Действие» считают, что должностные лица из-за халатного отношения к своим обязанностям довели помещения стационара до такого ужасного состояния. Хотя Роспотребнадзор больше двух лет высылал предписания, ожидая, что нарушения все же будут устранены. Однако в итоге чиновники решили закрыть не только второй и третий этажи, где располагался стационар, но вообще все здание.

«В Сарапуле изношенное, не соответствующее санитарным нормам и правилам здание туберкулезного диспансера, после проверки Роспотребнадзора было выявлено множество нарушений. Чтобы качественно лечить пациентов, на ремонт потребуется год, - отметила «НИ» главный врач Республиканской клинической туберкулезной больницы (РКТБ) Удмуртской Республики Екатерина Тюлькина. - Тех пациентов, которые сейчас проходят лечение, переместят в туберкулезный диспансер города Ижевска санитарным транспортом, расстояние до него – всего 70 км, а это 40 минут пути». Экстренная медицинская помощь больным туберкулезом, точно также, как и всем другим пациентам будет оказываться в медицинских организациях по профилю максимально быстро и качественно.

Кроме того, по словам Екатерины Тюлькиной, в Сарапуле заболиваемость туберкулезом ниже республиканской - на 100 тысяч человек населения выявлено 50 больных туберкулезом. «Лечить их в Сарапуле затратно, к тому же надлежащих условий для этого нет. Гораздо целесообразнее отправлять больных в Ижевск, где есть и операционная, и современная лаборатория, и достойные условия пребывания», - рассказала «НИ» главврач РКТБ.

Из-за ликвидации круглосуточного стационара без работы остались его сотрудники. Так, 7 июня 2016 года 30 человека получили уведомления о сокращении их должностей по истечении двух месяцев. Всем специалистам предложены вакантные должности, шестеро согласились. На встрече с пикетчиками министр республиканского здравоохранения пообещал, что все сокращенные сотрудники будут трудоустроены. А если появится необходимость, то медиков и медсестер переобучат и предложат другие доступные вакансии.

Однако сотрудники Сарапульского противотуберкулезного диспансера продолжают настаивать, что проблема даже не в том, что они останутся без работы. Врачи больше обеспокоены тем, что отсутствие стационарной помощи приведет «к неполноценному лечению, формированию хронических форм, форм с лекарственно-устойчивым туберкулезом, росту смертности от туберкулеза, инфекционному распространению туберкулеза на новые слои населения». О таких возможных последствиях они написали в коллективном обращении к главе Удмуртской Республики. «Пациент должен иметь жилье в черте города, быть дисциплинированным и иметь приверженность к лечению, т.е. быть социально адаптированным. Также пациент должен иметь финансовые возможности для проезда из отдаленных районов, - отмечается в обращении. - Уверенности в соблюдении санитарных мер, препятствующих распространению туберкулезной инфекции «заразными» больными, также нет. Наконец, пациент должен иметь финансовые возможности для получения достаточного питания как необходимой составляющей лечения туберкулеза. Приема препаратов для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза на амбулаторном этапе недостаточно».

Однако в республиканском минздраве не видят в этом никакой проблемы. В Сарапуле останется прием и дневной стационар на 15 коек с питанием. Об этом сегодня пикетчикам сообщил глава министерства здравоохранения Республики Удмуртия. Заработает дневной стационар после проведения косметического ремонта.

С решением о ликвидации диспансера согласна и главный врач Республиканской клинической туберкулезной больницы Удмуртской Республики. «В Ижевске в 2017 г. будет продолжено строительство еще одного больничного здания, которое сможет принять всех больных из региона. А в Сарапуле останется прием и дневной стационар на достаточное количество коек, - отметила «НИ» Екатерина Тюлькина. - Больных, которые представляют опасность, будут увозить в Ижевск. Когда они перестанут быть заразными, они смогут отправиться в дневной стационар Сарапула».

"