Posted 12 июля 2016,, 07:26

Published 12 июля 2016,, 07:26

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

«Приморские партизаны» в очередной раз не признали в суде свою вину

12 июля 2016, 07:26
«Приморские партизаны» в очередной раз не признали в суде свою вину
Сюжет
Суды

Подсудимые на повторном процессе по делу так называемых «приморских партизан» не признали свою вину в ходе прений сторон в Приморском краевом суде. Выступая перед присяжными, подсудимый Максим Кириллов заявил, что гособвинитель не привел доводов, подтверждающих его вину. Прения начались 6 июля.

«Гособвинитель выдавал желаемое за действительное», - сказал Кириллов.

А подсудимый Вадим Ковтун заявил, что обвинение, по его мнению, не предоставило доказательств, на основании которых можно признать его виновным. Что касается подсудимого Алексея Никитина, то он заявил, что в банду не входил и убийств не совершал.

«На меня повесили ярлык «партизан», но я никогда не входил ни в какую группировку, не интересовался оружием, не пью, не курю, не употребляю наркотики», - сказал Никитин, передает INTERFAX.RU.

Двое обвиняемых отказались от выступления в прениях.

В начале заседания слово было предоставлено адвокатам обвиняемых, которые также уверяли суд в невиновности своих подзащитных.

Судебное заседание продолжится в среду, 13 июля, подсудимым будет предоставлено последнее слово.

Напомним, что на скамье подсудимых - пятеро: Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Приговор в отношении шестого обвиняемого Романа Савченко уже вступил в силу.

Банда орудовала в крае в 2009 году, их задержали в Уссурийске. Двое бандитов - Андрей Сухорада и Александр Сладких – застрелились, чтобы не сдаваться. Остальные предстали перед судом.

Первый процесс с участием присяжных по этому делу шел с января 2013 по апрель 2014 года. Приморский краевой суд признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, а также в ранении еще нескольких стражей порядка, кражах (в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции), разбоях и в ряде других преступлений. Обвиняемые получили сроки от 22-х лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Повторный судебный процесс по делу был назначен в связи с тем, что ранее Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух членов банды - Никитина и Ковтуна. Также пересматривается эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек в Кировском районе, который произошел в 2009 году.

"