Posted 12 июля 2013,, 13:04

Published 12 июля 2013,, 13:04

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Урлашова могли увезти в Москву, а его адвоката выпустили из СИЗО

12 июля 2013, 13:04
Урлашова могли увезти в Москву, а его адвоката выпустили из СИЗО

Мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на получении взятки, могут эпатировать в Москву. Об этом сообщил корреспонденту Газета.ру источник, приближенный к следствию. Он отметил, что это может быть связано с тем, что с понедельника делом Урлашова займется Следственный комитет в Москве. Также стало известно, что один из адвокатов мэра Михаил Писарец, который ранее оказался запертым в камере в СИЗО, уже отпущен.

Сегодня днем стало известно, что Урлашова увезли в неизвестном направлении. Сообщалось также, что его адвокат до сих пор остается в следственном изоляторе. Об этом в интервью телеканалу «Дождь» рассказала пресс-секретарь лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова Татьяна Кособокова.

По словам Кособоковой, Михаил Писарец пришел к Урлашову перед следственными действиями. Однако после того как они пообщались, оперативники вывели Урлашова, а адвокат оказался запертым в камере без объяснения причин. Урлашова повезли на следственные действия без защитника.

Через 15 минут пребывания в одиночной камере адвоката отпустили, однако потребовали показать его личные вещи. У защитника проверили мобильный телефон и потребовали удалить запись с диктофона. Писарец отказался это сделать, после чего его перевели в другую камеру, и снова без объяснения причин.

По последним данным Михаил Писарец отпущен из СИЗО, о чем рассказал INTERFAX.RU его коллега, адвокат Александр Темпераментов. Еще один адвокат Урлашова Сергей Голубенков подтвердил эту информацию.



Сам Писарец, который также является председателем регионального отделения партии «Гражданская платформа», утверждает, что его заперли в камере. «Разговор записывал, так как это рабочие материалы, которые потом мне потребуются. От руки писать разговор невозможно, что-то можно забыть, да и время ограничено», пояснил он причину, по которой воспользовался диктофоном в СИЗО.

«Я не знаю, чем это закончится. Пока меня удерживают. Запись удалить я отказался», — сказал защитник порталу «Ярновости». Он добавил, что у него нет доступа к арестованному. И добавил, что у второго адвоката Сергея Голубенкова два дня назад из машины украли удостоверение.

Между тем стало известно, что на адвоката мэра Ярославля Евгения Урлашова Михаила Писарца составляется протокол об административном правонарушении, объяснил РБК официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

В то же время он опроверг информацию о том, что адвоката закрыли в пустой камере СИЗО. «В настоящее время адвокат находится в дежурной части СИЗО, куда он пришел встретиться со своим подзащитным, и на него составляется административный протокол за то, что он пронес диктофон и телефон, что категорически запрещается соответствующими правилами», — заявил представитель ФСИН.

Т.

"