Posted 12 июля 2013,, 12:56

Published 12 июля 2013,, 12:56

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией зафиксированы в Подмосковье

12 июля 2013, 12:56
Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией зафиксированы в Подмосковье

В Московской области зафиксированы случаи заболевания энтеровирусной инфекцией. Всего заболели 15 человек из пяти районов Подмосковья. В связи с этим Минздрав просить руководителей этих регионов держать ситуацию под контролем.

«На 8 июля 2013 года на территории Московской области было зарегистрировано 15 случаев энтеровирусной инфекции, показатель составил 0,22 на 100 тысяч населения. Заболеваемость отмечалась в 5 районах области: Люберецкий, Одинцовский, Каширский, Коломенский муниципальные районы и городской округу Электросталь», — говорится в сообщении ведомства, пишет РИА Новости.

Кроме того, в документе написано, что в регионах проводят все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение вируса. В частности, проводится ежедневный мониторинг муниципальных образований, фиксируется количество заболевших и поправившихся, проводятся совещания и конференции специалистов. Также разработан ряд методических рекомендаций для граждан.

«Направлено информационное письмо главам муниципальных образований области с рекомендацией взять под личный контроль проведение всех противоэпидемических и профилактических мероприятий на территории муниципального образования, обратить особое внимание на усиление надзора за системой водоснабжения, санитарным состоянием мест отдыха населения, в том числе у естественных водоемов, организацией общественного питания, содержанием территории, соблюдением режима в детских организованных коллективах, включая детские летние оздоровительные учреждения и лечебно-профилактические учреждения, а также провести разъяснительную работу среди населения с привлечением средств массовой информации», — заключается в сообщении.

Накануне «НИ» писали, что в лагере Тульской области также зафиксированы случаи заболевания серозным менингитом. Однако местные врачи поспешили успокоить детей и родителей, заявив, что диагноз не опасен. Кроме того, уровень заболеваемости находится в пределах сезонной нормы.

Г.

"