Posted 12 июля 2013,, 07:23

Published 12 июля 2013,, 07:23

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

На курортах Египта усиливают меры безопасности для российских туристов

12 июля 2013, 07:23
На курортах Египта усиливают меры безопасности для российских туристов

В Египте усиливают меры по обеспечению безопасности для российских туристов в курортных зонах страны. На улицах значительно увеличено количество полицейских. При въезде в города установлены усиленные блокпосты.

Отметим, что такие меры принимались и ранее. Так, при въезде в курортные города на трассе были выставлены баррикады, возле которых круглосуточно дежурили полицейские. Туда пропускали только машины со спецзнаками. Автобусы с туристами не пускали на территории отеля. Однако сейчас меры безопасности еще больше ужесточили. На въезде в города теперь дежурят и военные.

Повышенные меры безопасности действуют в аэропортах. Увеличен штат сотрудников службы безопасности, пристальное внимание обращается на пассажиров, прибывающих из потенциально неблагоприятных стран. Также, отмечает Ростуризм, участились случаи отказа в выдаче виз гражданам государств, которые египетские власти считают потенциально опасными.

Сотрудники ведомства отмечают, что в отелях ситуация спокойная, о происходящем в Каире можно узнать только из новостей. Никаких демонстраций и митингов в курортных городах не проходит. Отмечено, что еще никто не прервал свой отпуск из-за политической обстановки в Египте.

Ранее российский посол в Египте Сергей Кирпиченко заявил, что МИД РФ пока не видит оснований для того, чтобы закрыть страну пирамид для въезда российских туристов. Тем не менее, действие ранее данных рекомендаций не покидать пределы курортных зон и избегать мест скопления народа не отменялось. Также дипломат посоветовал не отправлять на отдых в Египет детей до тех пор, пока политическая ситуация в стране не стабилизируется, пишет РИА Новости.

Напомним, что 4 июля был отстранен от управления страной и арестован президент Египта Мохаммед Мурси. Этот факт послужил началу новых протестов на улицах Каира.

В столкновениях между сторонниками бывшего президента и его противниками с прошлой недели погибли более 60 человек. Около двух тысяч получили ранения. Мурси — первый исламистский президент страны, избранный после революции 2011 года, пришел к власти ровно год назад.

Г.

"