Posted 11 июля 2013,, 20:00

Published 11 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Вице-президент компании Virgin Galactic Уильям Померанц

11 июля 2013, 20:00
На днях компания Virgin Galactic начала продажу билетов будущим космическим туристам, среди которых уже оказались такие звезды, как Джастин Бибер, Леонардо ДиКаприо и Мила Кунис, заплатившие за возможность несколько минут побыть в невесомости. Вице-президент Virgin Galactic Уильям ПОМЕРАНЦ рассказал «НИ» о том, каковы

– Вы неоднократно заявляли, что Virgin Galactic начнет полеты в 2013–2014 годах. Сколько людей изъявили желание выйти на околоземную орбиту?

– Порядка 700 человек уже купили билет в космическое путешествие на корабле Space Ship Two. Количество желающих явно превышает число побывавших в космосе космонавтов, астронавтов и тайконавтов, которых не более 540 человек.

– Space Ship Two – это пилотируемый космический корабль или суборбитальный самолет?

– Это пилотируемый суборбитальный космический корабль, состоящий из двух автономных аппаратных систем, в отличие от ракет «Союз» или «Прогресс», которые взлетают с Земли. Space Ship Two доставляется на высоту выше 15 км специальным самолетом. Потом суборбитальный корабль отстыковывается, включается ракетный модуль, и мы в открытом космосе.

– Какой максимальной высоты достигнут космические туристы?

– Наши пассажиры отправятся выше официально признанных границ космоса. Там все желающие смогут отстегнуть ремни и провести 3–4 минуты в состоянии невесомости в кабине корабля.

– Как вы гарантируете безопасность пассажирам?

– Мы надеемся, что все пассажиры вернутся домой с улыбкой. В отличие от «Союза» Space Ship Two взлетает не вертикально, а с помощью материнского корабля. При спуске и прохождении стратосферы мы используем уникальную систему Фердинга: в отличие от капсулы «Союз», спускаемой на парашюте, космический аппарат начинает спуск, как капсула, а затем корабль «расправляет» крылья и совершает мягкое и безопасное приземление.

– Вы также собираетесь проводить научные эксперименты…

– Запланирован широкий диапазон научных исследований. Раньше эксперименты удавалось проводить лишь на протяжении 20–30 секунд невесомости и на высоте полета самолетов, а теперь они возможны на другой высоте и при более продолжительной невесомости. Стоимость экспериментов очень приемлема.

– Как скоро мы сможем путешествовать не только к околоземной орбите, но и дальше, например к Луне, Марсу?

– Технических трудностей нет. Еще в 60–70-х годах прошлого века мы доказали способность человека путешествовать за пределы земной орбиты. Многие думают, что путешествие в дальний космос – это весьма отдаленное будущее. Мы можем сделать это быстро, если будут политическая воля и финансовые ресурсы.

– Если бы правительство решило поддержать вас и предоставило финансирование, вы бы смогли начать колонизацию Марса?

– Определенно да. Мы бы объединили усилия и начали сотрудничать с большим количеством компаний, университетами. Больше нет холодной войны, когда всего два монолитных государственных ведомства занимались изучением космоса. Сегодня есть частные компании и уникальные университетские лаборатории, благодаря которым мы можем организовать пилотируемый полет на Марс.

"