Posted 11 июля 2013,, 20:00

Published 11 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Полицейские охраняют Пугачев от националистов

11 июля 2013, 20:00
Полицейские охраняют Пугачев от националистов

Въезд в городе Пугачеве Саратовской области, где уже несколько дней не прекращаются волнения на межнациональной почве, с четверга охраняют усиленные наряды полиции. Силовики проверяют документы у водителей и проводят досмотр автомобилей. Как пояснили в правоохранительных органах города, подобные меры предприняты, чтобы не допустить проезд в город националистов и экстремистов. По информации, которой располагают в полиции, представители националистических объединений планируют устроить сход в Пугачеве с целью привлечь к бунту еще большее количество людей.

По информации пресс-службы регионального ГУ МВД России, ситуация в городе находится под контролем и всплеска народной активности не наблюдается. Ни один из крупных российских националистов пока до города не доехал. Ранее полицейские задержали активистов «Другой России», которые ехали в Пугачев, а также был снят с поезда и задержан председатель общественного движения «Русская партия» Николай Бондарик. В данный момент он находится в СИЗО по подозрению в административном правонарушении.

Для разговора с митингующими в город съезжается все больше представителей власти. В четверг в Пугачев прибыл заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он встретился с местными жителями, руководством города, правоохранительными органами и коллегами из Общественной палаты Саратовской области. О подробностях этой встречи пока не сообщается. Также стало известно, что с подачи Гриба в Пугачеве открылась общественная приемная, куда сможет прийти и рассказать о своих проблемах любой человек.

Последняя крупная акция протеста прошла в Пугачеве в среду вечером: жители пытались перекрыть железнодорожные пути после встречи с полпредом президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Однако акция продолжалась недолго – сотрудникам полиции удалось оттеснить митингующих. После акции начальник отдела полиции Пугачева Игорь Лопаткин был отстранен от должности. Его заменил бывший замначальника Урус-Мартановского УВД Андрей Астапович.

"