Posted 12 июля 2012,, 11:42

Published 12 июля 2012,, 11:42

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

ЗАГС Кубани объяснил причину слухов о тысячах погибших при наводнении

12 июля 2012, 11:42
ЗАГС Кубани объяснил причину слухов о тысячах погибших при наводнении

ЗАГС Краснодарского края выдвинул свою версию о причинах появления слухов о тысячах погибших при наводнении на Кубани.

Ранее отдельные СМИ со ссылкой на жителей пострадавшего от наводнения Крымска заявляли, что власти скрывают истинные масштабы катастрофы на Кубани. Некоторые жители города заявляли, что счет жертв в Крымске идет на тысячи, хотя МЧС России говорит о 171 погибшем.

Сегодня представители ЗАГС Кубани заявили, что данные слухи могли появиться из-за того, что люди неправильно толковали номера свидетельств о смерти их родственников.

«Нумерация актовых записей начинается с 1 января каждого года. Таким образом, на 8 июля в Крымске первая запись о гибели человека от наводнения шла под номером 1028. Когда очередные документы люди получали на руки, они могли обратить внимание на этот номер и неверно его истолковать», - сказала первый замруководителя регионального ЗАГС Людмила Чумак.

Как передает INTERFAX.RU, в настоящее время в кубанском ЗАГС зарегистрирована гибель 132 человек непосредственно от наводнения в Крымске.

По словам Людмилы Чумак, всего в Крымске зарегистрировано 150 смертей, однако причины гибели остальных - болезни и прочее.

В ночь на 7 июля на Крымский район и ряд других районов Кубани обрушилось мощнейшее наводнение. Подтопленными оказались около 7 тысяч домов, свыше 400 домов полностью разрушены. Десятки тысяч людей потеряли свое имущество. Согласно последним данным МЧС, в результате наводнения на Кубани погиб 171 человек. СКР сообщает о 164 погибших и 8 пропавших без вести.

А.

"