Posted 12 июля 2012,, 09:56

Published 12 июля 2012,, 09:56

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

В Японии из-за ливней погибли четыре человека

12 июля 2012, 09:56
В Японии из-за ливней погибли четыре человека

В Японии ливневые дожди спровоцировали оползни и речные паводки, что привело к гибели четырех человек. Еще 18 человек числятся пропавшими без вести, сообщило со ссылкой на власти префектур Кумамото и Оита агентство Киодо.

Ранее «НИ» писали, что власти города Кумамото на острове Кюсю на юге Японии дали указание об эвакуации 48 тысячам жителей из-за ливневых дождей и опасности затопления.

Как передает ИТАР-ТАСС, главное метеорологическое управление Японии заявило, что с подобной силы дождями в районе еще не приходилось сталкиваться.

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода заявил на слушаниях в парламенте, что
кризисный штаб при его канцелярии следит за ситуацией и примет все необходимые меры.

По информации главного метеорологического управления Японии, за истекшие сутки в районе города Асо префектуры Кумамото выпало 502 миллиметра осадков. Дождь, интенсивность которого превышала 100 миллиметров в час, лил на Кюсю более четырех часов подряд.

Метеорологи предупреждают, что в шести префектурах на юге Японии высока опасность оползней и паводков.

Дожди вызвал приблизившийся с юга атмосферный фронт. В ближайшие часы фронт сместится к востоку, однако утром в пятницу, по мнению синоптиков, следует ожидать возобновления дождя. На юге страны до завтрашнего утра выпадет до 200 миллиметров осадков, в центральной части, в том числе и в Токио - до 150 миллиметров.

Г.

"