Posted 12 июля 2012,, 06:43

Published 12 июля 2012,, 06:43

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Таджикистан требует $250 млн в год за размещение российской военной базы

12 июля 2012, 06:43
Таджикистан требует $250 млн в год за размещение российской военной базы

Власти Таджикистана хотят ввести арендную плату за пребывание на их территории 201-й российской военной базы. Ее размещение на своей территории Душанбе оценивает не менее чем в 250 миллионов долларов в год, пишет INTERFAX.RU.

Скандал вокруг условий присутствия российских военных в Таджикистане разразился после того, как Россия обвинила таджикские власти в выдвижении неприемлемых условий продления аренды базы и приостановила ее финансирование. По данным источника в Генштабе РФ, Таджикистан выдвинул по аренде базы более 20 «неясных и неприемлемых для России требований». Они, в частности, относятся к срокам размещения базы, безвозмездному получению боевой сухопутной техники и боеприпасов к ней. Сложности, по его словам, возникли и с размещением объектов 670-й авиационной группы и 303-й отдельной вертолетной эскадрильи на аэродроме Айни - спор идет о совместном использовании объектов, средств авиационно-технического обеспечения и оборудования.

Этот объект в Таджикистане является крупнейшей российской сухопутной базой за пределами РФ, на нем служат около 7 тысяч военнослужащих. База является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности Центрально-Азиатского региона. Переговоры по пребыванию объекта в Таджикистане ведутся с 2008 года. Крайний срок пребывания базы, по нынешним договорам, - 2014 год. Денег Таджикистану Россия сейчас не платит, однако оказывает военно-техническую помощь этой стране.

Вчера «НИ» писали, что власти Киргизии также намерены повысить арендную плату за российские военные базы, расположенные на их территории. Киргизия конкретные суммы пока не называла, но подчеркнула, что выплата должна быть наличными.

Г.

"