Posted 11 июля 2012,, 20:00

Published 11 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Зеленый порядок

Зеленый порядок

11 июля 2012, 20:00
Ко Дню города в Москве благоустроят 30 парков. Обновят инфраструктуру, построят велодорожки, спортивные площадки, точки общепита и кинотеатры. Темпы работы ускорились после того, как мэр Сергей Собянин посетил в начале июля ряд столичных парков.

Одним из самых интересных московских парков обещает стать небольшой зеленый массив на территории Бибирево, на северо-востоке Москвы у реки Чермянки. Там сейчас воссоздают деревню русского севера: появятся избы-беседки, мост через Чермянку на бревенчатых срубах, деревянные настилы на тропинках. С атрибутами крестьянского быта будут соседствовать ухоженные газоны, баскетбольная площадка, розарии, амфитеатр, площадка для игры в городки, пандусы для инвалидов. В «этнографическом парке» сейчас выполнено 70% работ, их стоимость составит 118, 9 миллиона рублей.

Филевский парк на западе будет центром отдыха активной молодежи: там скоро заработает самая протяженная в городе 17-километровая велосипедная дорожка. Она протянется по набережным через Парк им. Горького к центру искусств «Музеон», а с другой стороны может быть продлена до Кутузовского проспекта. Тогда ее длина составит 21 км. Также в Филях заработает велосипедный памп-трек, два катка, два бассейна, множество спортивных площадок, шесть точек общепита и даже кинотеатр под открытым небом. На благоустройство Филевского парка выделен 671 млн. рублей. Столичные чиновники ожидают, что в этом году его посещаемость вырастет в три раза по сравнению с прошлым годом – до 3 млн. человек.

Система трех смежных парков, расположившихся вдоль Ангарской улицы (Дмитровский парк, парк на Коровинском шоссе и парк Института сельскохозяйственного машиностроения), станет меккой московских любителей отдыха на воде. Большой и Малый Ангарские пруды будут полностью вычищены, на Большом пруду организуют два декоративных острова, а между прудами сделают декоративный ручей с мостом. Сергей Собянин, посетив парк, высказался за появление здесь лодочной станции. В парке также построят спортивные площадки, три теннисных корта, поле для мини-футбола и футбольное поле, четыре детские игровые площадки, площадки для активного отдыха ветеранов. Будет устроено 8 новых пикниковых зон, расположение которых согласовано с жителями (ранее их было 7). Здесь также появится велодорожка длиной 3,7 км, которая зимой будет служить лыжной трассой. Сейчас парк посещают 90 тыс. человек. Его благоустройство завершится 20 августа.

Как сообщалось ранее, всего на благоустройство парков городское правительство выделило более 15 млрд. рублей. Благоустроены будут не только крупные природные зоны отдыха (такие, как Парк им. Горького, «Сокольники»), но и небольшие районные. Работы по ремонту в большинстве из них начались в мае, а завершиться должны уже на днях – к середине июля. Оставшиеся парки в полной мере заработают к концу лета, так что в День города (в этом году – 2 сентября) москвичи смогут прогуляться по полностью благоустроенным тропинкам и газонам.

Председатель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова отмечает, что обилие зеленых зон отдыха городу идет на пользу, однако предостерегает власти Москвы от чрезмерного увлечения их благоустройством. Помимо собственно парков, в Москве есть несколько особо охраняемых природных зон – таких, как Лосиный остров, Битцевский лес, Кузьминский парк, Измайлово. «Их ни в коем случае нельзя превращать в парковые, рекреационные зоны, их назначение совершенно другое», – отметила в беседе с «НИ» г-жа Морозова.

"