Posted 12 июля 2011,, 12:22

Published 12 июля 2011,, 12:22

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Медведев разрешил Минобороны покупать оружие за рубежом

12 июля 2011, 12:22
Медведев разрешил Минобороны покупать оружие за рубежом

Президент России Дмитрий Медведев разрешил министерству обороны покупать вооружения за рубежом, если отечественные производители вооружений необоснованно завышают цены на свою продукцию.

Об этом глава государства заявил в своей резиденции Горки во время встречи с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и вице-премьером Сергеем Ивановым. На встрече обсуждалось выполнение Гособоронзаказа на этот год.

«Вы должны приобретать только качественную технику, причем по прозрачным ценам, а не по тем ценам, которые нравятся отдельным компаниям. Минобороны должно залезать внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость, вам должно быть понятно, из чего все это состоит. Это большие деньги, поэтому барахло закупать не надо», - сказал Медведев министру обороны.

Напомним, в начале июля Генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов сообщил, что в этом году по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта с Минобороны до сих пор не заключено. По его словам, Гособоронзаказ срывается во многом по вине Минобороны, которое не спешит заключать контракты на поставку оружия.

В ответ министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что министерство не заключило ряд контрактов из-за «дикого роста цен» производителей вооружений.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, тогда поручил Сердюкову разобраться с этой ситуацией и уволить всех ответственных лиц в случае срыва Гособоронзаказа.

При этом глава государства отметил, что в случае нормального исполнения Гособоронзаказа-2011 нужно жестко разобраться с лицами, которые утверждают, что он сорван.

«Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали – расстреливали. Вам разрешаю уволить», - сказал Медведев Сердюкову.

Как передает РИА Новости, на сегодняшней встрече вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что оснований для срыва Гособоронзаказа нет. По словам Иванова, на данный момент незаконтрактовано 230 миллиардов рублей. Вместе с тем, по данным Минобороны, с предприятиями ОПК заключено уже более 80% контрактов от общего объема средств по Гособоронзаказу на 2011 год.

Добавим также, что ранее в Минобороны уже звучали разговоры о целесообразности закупки военной техники за рубежом. В середине марта главнокомандующий Сухопутными войсками (СВ) генерал-полковник Александр Постников заявил, что вооружение СВ России уступает по своим характеристикам аналогичным системам стран НАТО. По словам генерал-полковника, стоящий на вооружении российской армии танк Т-90 является лишь глубокой модификацией (17-й) советского танка Т-72. При этом стоимость одного танка Т-90, закупаемого для армии РФ, достигла уже 118 млн. рублей. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», - заявил Постников.

Однако позже министр обороны Сердюков сообщил, что российская армия не будет переходить на стандарты НАТО и не будет закупать зарубежную бронетехнику. «На стандарты НАТО мы переходить не будем. И «Леопарды» (тип немецкого танка) покупать не будем», - заявил Сердюков.

А.

"