Posted 12 июля 2010,, 10:36

Published 12 июля 2010,, 10:36

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

К выплате штрафа в размере 350 тыс. рублей приговорили организаторов выставки «Запретное искусство-2006»

12 июля 2010, 10:36
К выплате штрафа в размере 350 тыс. рублей приговорили организаторов выставки «Запретное искусство-2006»
Сюжет
Суды

Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки «Запретное искусство-2006» – бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева в разжигании национальной ненависти и религиозной розни, пишет РИА Новости.

«Самодуров и Ерофеев совершили деяния, направленные на возбуждение национальной вражды и розни», - сказала судья Светлана Александрова, оглашая приговор. Суд признал из виновными.Самодурова оштрафовали

на 200 тыс. рублей, а Ерофеева - на 150 тысяч.

В ходе прений сторон 21 июня гособвинение потребовало приговорить обоих обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

По данным следствия, на организованной Самодуровым и Ерофеевым выставке «Запретное искусство-2006», которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре на Земляном валу в Москве, демонстрировались произведения, содержащие «унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию». Сами обвиняемые и их защита полагают, что их необходимо оправдать. Адвокат Анна Ставицкая считает, что, «тот смысл, который вкладывали художники в свои произведения, попавшие на выставку, не имеет ничего общего с основаниями заявлений, по которым был инициирован этот процесс».

Самодурова и Ерофеева обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения. По второй статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В начале процесса подсудимые заявляли, что виновными себя не признают, а суть обвинения им непонятна. По их словам, из обвинительного заключения им так и не стало ясно, к кому именно вызвала ненависть организованная ими выставка. Кроме того, обвиняемым непонятно, почему их судят за организацию всей выставки, а в обвинительном заключении перечислены только девять экспонатов.

Самодуров ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. В 2005 году Таганский районный суд Москвы приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Сейчас эта судимость погашена.

Во время оглашения договора участники арт-группы «Война» устроили нашествие огромных тараканов в знак протеста против «тараканьего суда» по делу «Запретного искусства».

Ранее художники-экстремалы уже устраивали акции в здании Таганского суда. Так, в мае на заседание по делу Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева они устроили концерт: принесли гитары, барабан, портативные гитарные усилители и спели песню провокативного содержания.

"