Posted 12 июля 2010,, 09:41

Published 12 июля 2010,, 09:41

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

«Русских шпионов» сдала «паникерша» Анна Чапман

«Русских шпионов» сдала «паникерша» Анна Чапман

12 июля 2010, 09:41
«Русских шпионов» сдала «паникерша» Анна Чапман

Сегодня американская пресса опубликовала новые подробности разоблачения российских шпионов в США. По данным газеты The Washington Post (обладающей широкой сетью осведомителей в спецслужбах), причиной провала «русских шпионов» стало паникерство самой известной шпионки – Анны Чапман.

По словам источника в американских спецслужбах, в июне контрразведчики США перехватили телефонный разговор Чапман с ее отцом – сотрудником МИД РФ Василием Кущенко. В разговоре Анна Чапман нервно проговорилась, что она близка к провалу. После этого американцы приняли решение немедленно «накрыть» всех «русских шпионов».

По словам источника, Чампан поняла, что ее шпионской карьере подходит конец, когда с ней на связь вышел незнакомый агент ФБР под прикрытием. Агент попросил Анну о личной встрече. На встрече агент под псевдонимом «Роман», дал Чапман задание – передать фальшивый паспорт некому нелегалу.

Анна Чапман не решилась сразу исполнять приказ, поскольку раньше не занималась передачами фальшивых документов, а лишь отправляла шифровки в Москву. Прежде чем передать паспорт нелегалу, Чапман решила позвонить отцу. Василий Кущенко в разговоре посоветовал дочери сдать паспорт в полицию, сообщает «Форбс».

Анна Чапман последовала совету отца и пришла в полицию. Там ее немедленно арестовали и отправили за решетку. После задержания Чепмен ФБР, АНБ и другие спецслужбы США за несколько часов арестовали всех других «русских шпионов».

Сообщается, что для разговора с отцом Чапман специально купила новый телефон, но агенты спецслужб США в короткие сроки смогли поставить его на прослушку.

По данным журнала, еще одной причиной экстренного задержания «русских шпионов» стали опасения спецслужб США, что они могут упустить нескольких нелегалов. В разговоре с отцом Анна Чапман сообщила, что шпион Ричард Мерфи (Владимир Гуриев) был вызван в Москву куратором из Службы внешней разведки (СВР) РФ. В АНБ заподозрили, что Мерфи может из Москвы не вернуться.

Десять «русских шпионов» были задержаны в США в конце июня. В числе арестованных: Анна Чапман, Михаил Куцик (он же - Майкл Зотолли), Наталья Переверзева (она же – Патрисия Миллс), Владимир Гуриев (он же - Ричард Мерфи), Лидия Гуриева (она же - Синтия Мерфи), Михаил Власенков (он же – Хуан Лазаро старший), Вики Пелаез (супруга Власенкова), Андрей Безруков (он же - Дональд Хитфилд), Елена Вавилова (она же - Трейси Фоули) и Михаил Семенко.

Американские власти обвинили арестованных россиян в шпионаже в пользу России, отмывании денег. На прошлой неделе все обвиняемые признали свою вину в суде, что позволило немедленно выдворить россиян с территории США.

Предварительно между МИД РФ и администрацией президента США была достигнута договоренность обменять «русских шпионов» на ряд россиян, осужденных в РФ за шпионаж в пользу США.

В минувший четверг в Вене состоялся обмен 10-ти «русских шпионов» на четырех россиян, вошедших в список МИД РФ и администрации Обамы. В обмен на десятерых шпионов Вашингтон получил ученого Игоря Сутягина (получил 15 лет за шпионаж в пользу США), а также трех экс-офицеров спецслужб России – Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Александра Запорожского.

Сообщается, что все «русские шпионы» после обмена были доставлены в Москву. По данным АР, «русских шпионов» разместили в апартаментах в центре Москвы, оплаченных за счет правительства РФ. Их будущее обсуждается властями России. По слухам, уже принято решение о награждении провалившихся шпионов медалями и почетными грамотами.

Отметим, что вчера власти США сообщили о высылке из Америки и детей депортированных «русских шпионов». По словам генпрокурора США Эрика Холдера, у детей был выбор: они могли остаться в США, а могли отправиться в Россию к высланным родителям. В итоге практически все они решили уехать в Россию.

В частности, из США были высланы дети Михаила Куцика (Майкл Зотолли) и Натальи Переверзевой (Патрисия Миллс), которым один и три года. Также были высланы 7-ми и 11-летняя дочери Владимира и Лидии Гуриевых (Ричард и Синтия Мерфи). Кроме того, в Россию отправились 16-ти и 20-летний сыновья Андрея Безрукова (Дональд Хитфилд) и Елены Вавиловой (Трейси Фоули).

Все шпионские дети уже присоединились к своим родителям в Москве. При этом американские СМИ отмечают, что большинство детей шпионов родились в США и имеют лишь американское гражданство. Кроме того, практически никто из них не говорит по-русски.

Вместе с тем, как передает агентство, сыновья высланного шпиона Михаила Васенкова (Хуан Лазаро) – Хуан Лазаро мл. (17 лет) и Вальдо Марискал (38 лет) – наотрез отказались ехать в Россию. Они заявили, что намерены обратиться в «Красный крест», чтобы им позволили остаться в США.

"