Posted 12 июля 2010,, 08:41

Published 12 июля 2010,, 08:41

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

«Бал-маскарад» завершит оперный сезон Михайловского театра

12 июля 2010, 08:41
«Бал-маскарад» завершит оперный сезон Михайловского театра

В Михайловском театре идут репетиции оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад», премьера которой состоится 21 и 23 июля на закрытии 177 сезона. Спектакль готовит постановочная бригада из Риги, сообщается на сайте театра.

Режиссер-постановщик – Андрейс Жагарс, выдающийся режиссер и генеральный директор Латвийской Национальной оперы. Оформляют спектакль художник-постановщик Андрис Фрейбергс, легенда европейской сценографии, и его постоянные партнеры: художник по костюмам Кристине Пастернака и художник по свету Кевин Ваин Джонс.

«Над постановкой работают мастера высочайшего уровня с мировой известностью. При этом они наши близкие соседи. Латвийская Национальная опера стала одним из самых интересных театров новой Европы, и то, что спектакли рижан никогда не показывали в Петербурге, а их не приглашали к нам для работы – несправедливо, прежде всего, по отношению к петербургской публике. Эту несправедливость мы исправляем. Более того, я рассчитываю, что «Бал-маскарад» не останется единственным совместным проектом: спектакль должен стать началом продуктивного творческого сотрудничества, в котором заинтересован и Михайловский театр, и Латвийская Национальная опера, и любители оперного искусства наших стран и всей Европы», – отметил генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Андрейс Жагарс окончил театральный факультет Латвийской Академии музыки, после чего играл в театре Дайлес и снимался в кино. В 1996 году возглавил Латвийскую Национальную оперу. Под его руководством театр достиг высокого международного уровня и был организован ежегодный Рижский оперный фестиваль. Последние несколько лет Жагарс активно работает как режиссер оперы. Среди его постановок: «Летучий голландец», «Демон», «Пиковая дама», «Леди Макбет Мценского уезда», «Набукко», «Дон Жуан». Особенность режиссерской работы Жагарса заключается в свежести интерпретации классического наследия. Его называют «одним из наиболее интересных режиссеров-новаторов современности».

"