Posted 12 июля 2010,, 07:34

Published 12 июля 2010,, 07:34

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Удлиненный обеденный перерыв, сиесту, предлагают ввести в России

12 июля 2010, 07:34
Удлиненный обеденный перерыв, сиесту, предлагают ввести в России

В связи с аномальной жарой во многих российских регионах медики советуют российским гражданам внимательнее отнестись к своему здоровью - не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами. Кроме того, рекомендуется устраивать удлиненные перерывы в середине рабочего дня, по примеру жителей ряда стран с жарким климатом.

«Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», - сообщил Г.Онищенко, пишет INTERFAX.RU.

Послеобеденный короткий отдых или «сиеста» существует в некоторых странах с жарким климатом (например, в Испании, на Кубе и Мальте) такой «полуденный перерыв» после обеда длится с 12:00 до 15:00. На это время обычно приходится самый пик жары.

Помимо этого, Онищенко обратил внимание на ряд моментов, которые увеличивают вероятность заболевания ангиной или простудой во время жары. Он отметил, что многие люди злоупотребляют я кондиционерами: «Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры - и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным», - сказал Онищенко. Неправильным главный санитарный врач страны назвал и то, что люди стремятся пить ледяную воду и кушать много мороженого. Самое правильное решение, по мнению Онищенко, - пить теплые напитки или даже горячие – например, чай.

Не стоит проводить целый день на пляже, т.к. велика вероятность перегрева, солнечных ожогов и солнечных ударов, также есть риск получения осложнений из-за купания в воде, которая не соответствует санитарным нормам. В целом, важно минимизировать время пребывания на открытом воздухе, а находясь на улице - ходить с покрытой головой. И самое важное – в жару лучше избегать тяжелой, жирной пищи, и есть больше овощей и фруктов.

"