Posted 11 июля 2010,, 20:00

Published 11 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Расплавленная столица

Расплавленная столица

11 июля 2010, 20:00
Этот июль в Москве может попасть в пятерку самых жарких за всю историю метеонаблюдений, а может, даже станет и лидером. На этой неделе с каждым днем жара будет становиться невыносимее. А все из-за нетипичного направления воздушного потока: воздух идет к нам не с запада, как обычно, а из Африки. Неудивительно, что «това

В ларьках образуются очереди за эскимо, из холодильников магазинов буквально сметается ледяная вода. На форумах обсуждают, где купить напольные вентиляторы. «Каждый второй покупатель спрашивает вентилятор. Сегодня уже человек 20 спросили, но вентиляторы у нас уже закончились», – говорит «НИ» продавец одного из магазинов бытовой техники, причем не крупного. Москвичам в эти дни труднее всего ездить в транспорте, особенно в метро. В вагонах подземки, судя по ощущениям, душнее и жарче, чем на земле. Такая же ситуация и в наземном транспорте. Вопрос «когда же это закончится?!» волнует всех, хотя каждый год мы так ждем теплого лета...

По словам метеоролога, ведущего специалиста центра «Фобос» Леонида Старкова, жара продержится до конца недели, а то и дольше. «Погодная аномалия, начавшись в последней декаде июня, длится уже четыре недели. Было побито два температурных рекорда: в Москве температура поднималась до 33 градусов, – говорит «НИ» г-н Старков. – Такая жара случается в среднем раз в 10–15 лет. Этот июль в Москве делает серьезную заявку, чтобы войти в лидеры по теплу за всю историю метеонаблюдений, но об этом пока говорить преждевременно. Хотя в первую пятерку жарких лет он войдет легко».

Причина аномалии – направление воздушных потоков. «В конце июня был иной атмосферный процесс: с юго-востока, из Казахстана, шел сухой воздух, и влажность не превышала 25%. А сейчас воздух идет из северных районов Африки, проходит через Средиземное море и увлажняется, поэтому переносить такую влажную жару тяжелее, – рассказывает г-н Старков. – Нельзя сказать, что воздух с юга совсем нетипичен – такое бывает. Но не целый же месяц! Обычно жара больше плюс 30 в Москве не превышает пяти-семи дней за лето. А этим летом таких дней было уже девять».

Как утверждает наш собеседник, сейчас отмечается любопытное явление под названием «осадки, не достигающие земли»: несмотря на высокую облачность, осадки просто испаряются в небе. Опасность пожаров в лесных массивах некоторых районов Московской области, по данным Гидрометцентра РФ, критическая. Это леса юго-востока Подмосковья, расположенные в районах городов Домодедово и Быково. Вокруг самой Москвы в любой момент могут загореться торфяники, признает специалист «Фобоса» Леонид Старков: «Когда это произойдет, спрогнозировать трудно. Хоть сейчас. Это могут быть даже самовозгорания из-за высокой температуры».

Аномальная жара достигла даже Заполярья (в Якутии в поселке Куйга, где жителей меньше, чем белых медведей, температура плюс 38 в тени) и уже побила рекорды даже на полюсе холода – в Оймяконе.

"