Posted 12 июля 2007,, 15:29

Published 12 июля 2007,, 15:29

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Авиационно-тыловые учения: Красиво летали, но не садились

12 июля 2007, 15:29
Авиационно-тыловые учения: Красиво летали, но не садились
Сюжет
Авиация

Сегодня прошел последний этап авиационно-тыловых учений «Крыло 2007», в котором принимали участие Дальневосточное объединение ВВС и ПВО совместно с управление тыла Вооруженных сил РФ. На протяжении трех дней военные летчики и специалисты аэродромных служб отрабатывали совместные действия. Пилотажная группа Липецкого центра переподготовки военных летчиков провели показательные полеты на истребителях СУ- 27над Хабаровском. На военном аэродроме под Комсомольском, летчики продемонстрировали выход из под ракетно-бомбового удара противника. Более 20 бомбардировщиков с интервалом в 40 секунд взлетали для передислокации на другой аэродром.

Завершающий этап учений, проходил на 93 километре федеральной трассы Хабаровск – Комсомольск. Здесь вертолеты садились на дорожное полотно, заправлялись горючим, снаряжались боеприпасами для повторного вылета.

- Такие участки на автомобильных дорогах необходимы, - отметил заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исеков. – Но они должны поддерживаться в нормальном состоянии по всей дорожной сети страны.

На участке трассы, где проходили учения, имитировалась посадка двух истребителей СУ-27-СМ. Машины проходили на высоте 3-4 метров от асфальтового покрытия. Кроме эффектных воздушных приемов, не меньше внимания военные уделяли охране и обороне «импровизированного» аэродрома, техническому и инженерному обеспечению полетов. Кроме того, отрабатывалась доставка горючего по трубопроводу к месту базирования авиационной техники. Такие масштабные учения проводились впервые за 25 лет, и как утверждают военные, таких больших перерывов в подготовке войск больше не будет.

Александр Черкасов. Хабаровск

"