Posted 12 июля 2007,, 06:39

Published 12 июля 2007,, 06:39

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Тарпищеву выдана виза в США: скандал улажен

12 июля 2007, 06:39
Тарпищеву выдана виза в США: скандал улажен

Посольство США в России выдало въездную визу капитану сборной РФ по теннису Шамилю Тарпищеву, сообщили в американском дипломатическом представительстве США. «Виза Тарпищеву выдана», — заявил по телефону представитель ведомства.

Напомним, капитан нашей сборной из-за проблем с выдачей визы не мог отправиться в американский город Стоуи (штат Вермонт), где 14–15 июля пройдет полуфинальный матч Кубка Федерации между сборными США и России.

Тарпищев уже высказал благодарность американскому посольству в Москве за содействие в получении визы. «Решение по поводу меня должно было прийти из Вашингтона, и посольство США в Москве — они там просто молодцы. Они специально оставили на ночь сотрудника в консульском отделе, чтобы в случае получения разрешения из Вашингтона я мог сразу получить паспорт с визой. Так и произошло — мне позвонили, и я получил паспорт без пятнадцати четыре ночи», — рассказал Тарпищев Интерфаксу.

Он сообщил, что сегодня в 14:20 вылетает в США, где уже несколько дней находится российская команда. Ранее Тарпищев заявлял, что если сегодня ему не дадут американскую визу, то ехать в Соединенные Штаты на матч полуфинала кубка Федерации по теннису США — Россия уже не имеет смысла.

Тарпищев также напомнил, что начиная с 1996 года у него постоянно возникают проблемы с въездом на территорию Соединенных Штатов, хотя американская сторона не предъявляет ему никаких официальных претензий.

"