Posted 12 июля 2007,, 06:16

Published 12 июля 2007,, 06:16

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Лондон и Москва вступили в дипломатическую войну

12 июля 2007, 06:16
Лондон и Москва вступили в дипломатическую войну

Андрей Луговой. Фото: kommersant.ru

Британские СМИ утверждают, что Лондон собирается жестко ответить Москве за отказ выдать россиянина Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

«Британия балансирует на грани того, чтобы впервые за десятилетие выслать российских дипломатов в знак протеста», - пишет лондонская «Дейли телеграф».

По мнению газеты «Гардиан», «Британия находится на пороге дипломатического кризиса с Россией, который может привести к выдворению дипломатов по принципу “зуб за зуб” и сворачиванию двустороннего сотрудничества в ряде ключевых областей, таких как антитеррористическая деятельность, торговля, образование и социальная сфера».

«Правительство обдумывает контрмеры, призванные продемонстрировать наивысшее неудовольствие Великобритании решением Кремля и серьезность, с которой она воспринимает “ужасное” убийство британского подданного - г-на Литвиненко», - отмечает газета.

«Гардиан» приводит доводы Москвы о том, что выдача российских граждан иностранным государствам запрещена Конституцией РФ, и что Лугового осудят в России, если будут предоставлены доказательства его вины.

По свидетельству газеты, «официальные лица с Даунинг-стрит (резиденция премьера и членов кабинета) надеются, что жесткая позиция Великобритании в отношении Москвы завоюет поддержку со стороны стран-собратьев по Европейскому Союзу».

В свою очередь газета британских деловых кругов «Файнэншл таймс» отмечает, что Великобритании следует тщательно взвесить свой ответ, учитывая важность взаимодействия с Россией по таким вопросам, как ядерная программа Ирана и будущее отделяющейся сербской провинции Косово. Ожидается, что любые действия Соединенного Королевства вызовут ответную реакцию России, передает Интерфакс.

"