Posted 11 июля 2005,, 20:00

Published 11 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Москва страдает от бензина

Москва страдает от бензина

11 июля 2005, 20:00
Вчера в акватории Москвы-реки в районе Филей, вблизи Крылатского моста, специалисты различных коммунальных служб города ликвидировали нефтяное пятно, которое было замечено еще в воскресенье. Также вчера был зафиксирован еще один случай загрязнения Москвы-реки в районе Мневники.

В ГУП «Мосводосток» «Новым Известиям» сообщили, что никакого выброса нефтепродуктов в Москву-реку не было. Тревогу поднял местный житель, гулявший вечером в воскресенье со своей собакой. Его насторожил странный отблеск реки и запах бензина. Специалисты «Мосводостока» считают, что причиной радужной оболочки на воде стали сточные воды, принесшие с городских улиц остатки нефтепродуктов, и никакой экологической угрозы данный инцидент не представляет.

С самого утра в понедельник в районе Крылатского моста работали сотрудники МЧС, экологической милиции и Министерства природных ресурсов РФ. «Это пятно – обычное явление после дождя, – сказал «НИ» один из сотрудников экологической милиции, находившийся на месте ликвидации загрязнения. – Дороги никто не моет, вот все и течет в реку. Это результат безалаберности».

К двум часам дня было собрано около 50 кг нефтепродуктов с поверхности воды. Однако запах бензина и маслянистые разводы вдоль берега остались.

Как рассказали местные рыбаки, Москва-река в этом районе довольно чистая, мало того, за последние несколько лет экологическая ситуация даже улучшилась. В районе Крылатского моста можно поймать пескаря, карася, плотву, уклейку, а иногда попадается даже угорь.

Между тем в пресс-службе Министерства природных ресурсов сообщили: в ходе отбора проб грунта, произведенного 11 июля, специалисты Федерального агентства водных ресурсов зафиксировали крупномасштабный сброс загрязняющих веществ в Москву-реку в районе Мневники.

Специалисты быстро установили источник загрязнения – им оказалось подразделение ТЭЦ-16, расположенное на улице Демьяна Бедного.

Случаи загрязнения Москвы-реки происходят регулярно. В конце июня и начале июля в реку попало около тонны нефтепродуктов. Было загрязнено порядка 700 кв. метров поверхности реки. Так, 30 июня прокуратура Западного административного округа возбудила уголовное дело по факту загрязнения Москвы-реки в районе Западного порта. По предварительной версии виновником загрязнения является Филевский автобусный парк.

"