Posted 11 июля 2005,, 20:00

Published 11 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Огнеопасный шопинг

Огнеопасный шопинг

11 июля 2005, 20:00
Вчера в городе Ухта Республики Коми сгорел двухэтажный торговый центр. Свидетели утверждают, что в магазин забежали два подростка и кинули емкости с зажигательной смесью. В огне погибли двадцать человек, еще десять пострадали, среди них два ребенка. По одной из версий, причиной поджога стали криминальные разборки.

Как сообщил «Новым Известиям» старший помощник прокурора Республики Коми Юрий Князев, торговый центр «Пассаж» представлял собой двухэтажное деревянное здание, построенное в 50-х годах и обнесенное кирпичной кладкой, в котором располагалось 38 магазинов. По словам Князева, «установлено, что в 13.55 в торговый центр вбежали двое подростков и кинули емкости с горючей жидкостью. Тут же вспыхнул огонь, который быстро охватил все помещение торгового центра – он был отделан пластиком, который только помогал распространению пожара».

Люди попытались выбраться из магазина, однако там было только два выхода. Когда рухнула лестница, ведущая на первый этаж, люди, оказавшиеся на втором, были заперты в огненной ловушке. Они пытались выбраться из окон, но на них стояли решетки, выломать которые было невозможно.

Пока что не установлено точное количество пострадавших. «В огне погибли 17 человек, еще 10 были эвакуированы и доставлены в больницы с ожогами разной степени тяжести», – сообщили «НИ» в прокуратуре Республики Коми. Между тем, по данным МЧС России, количество погибших достигло 20 человек, 17 человек пострадали, пять из них, в том числе двое детей, находятся в реанимации.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, возглавляет которую прокурор города Николай Санаев. Вчера на пожарище прибыл глава республиканской прокуратуры Виктор Ковалевский. Городская прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье 167 «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога» и статье 105 «убийство» УК РФ. По одной из версий, поджог торгового центра стал апофеозом криминальных разборок между конкурентами.

"