Posted 11 июля 2004,, 20:00

Published 11 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Праздник рыбака прошел под селедку / Мобильные роботы готовы к разминированию / Основная причина женской смертности – аборты / Мальчики пойдут в армию, Земфира – в философы

11 июля 2004, 20:00
Праздник рыбака прошел под селедку / Мобильные роботы готовы к разминированию / Основная причина женской смертности – аборты / Мальчики пойдут в армию, Земфира – в философы

Праздник рыбака прошел под селедку

На состоявшейся в рамках Дальневосточного рыбного форума дегустации гостей угощали банальной селедкой, минтаевой икрой и вяленым кальмаром. Впервые за многие годы рыбная промышленность не поставила обычных для Приморья трепангов, крабов, креветок. Отсутствие деликатесов на праздничном столе подтверждает заявление Владимира Путина, сделанное во Владивостоке: 85% биоресурсов уходят за границу минуя таможню. К тому же во владивостокских магазинах цены на отечественные морепродукты равны или даже выше, чем на европейские. Приморский губернатор Сергей Дарькин объяснил это государственной поддержкой, которую рыбаки получают во всех странах, кроме России. «Цены на топливо, оборудование и зарплата рыбаков сравнялись с общемировыми, – пояснил губернатор корреспонденту «Новых Известий». – Пока в рыбной промышленности России занимались больше политикой, чем экономикой, мировой рынок отрасли сделал большой прорыв вперед. А мы отстаем».

Дмитрий КЛИМОВ, Владивосток



Мобильные роботы готовы к разминированию

В минувшие выходные завершила работу 4-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи. В течение нескольких дней в 57-м павильоне ВВЦ показывали свои разработки будущие российские ученые и конструкторы. Первое впечатление от экспозиции: неужели представленные на выставке проекты – результат работы студентов и школьников? Геннадий Молдавский, студент механико-математического факультета МГУ и инженер НИИ механики, представлял на выставке проект под названием «Фестиваль мобильных роботов им. Девянина». «Роботы – это испытательная модель для студентов, наш научный проект, над которым работает большое количество людей, – говорит Геннадий. – Наши роботы способны передвигаться по световым ориентирам на любой мигающий объект. Поэтому одной из областей их применения является военная сфера, где роботов можно использовать для разминирования, правда, только как одноразовое устройство».

Елена БЕССОНОВА



Основная причина женской смертности – аборты

В России материнская смертность в 3 раза выше, чем в любой из стран Запада. И лишь каждая десятая женщина детородного возраста может считаться абсолютно здоровой. Государство же не выделяет необходимых средств на развитие программ по улучшению демографической ситуации. Такие выводы обнародовали ученые на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню народонаселения. Другая важная проблема, на которую обращают внимание общества медики, – бесплодие. Сегодня в России каждая шестая женщина по тем или иным причинам не может иметь детей. Всего же таких женщин около 6 млн. При этом в нашей стране создано не более ста центров, где они могут получить помощь. В большинстве случаев каждая семья должна заплатить не менее 5 тыс. долл. за возможность завести ребенка. Поэтому, как отметил директор Научного центра акушерства, гинекологии и педиатрии РАМН Владимир Кулаков, в области гинекологии вопрос финансирования – самый острый. На решение проблем бесплодия в нашей стране сегодня необходимо около 100 млрд. руб. в год, реально же выделяется не более 10 млн. Также специалисты с тревогой отмечают все большее число детей, рождающихся с патологиями и серьезными хроническими заболеваниями. Все больше молодых семей откладывают появление ребенка. Многие женщины впервые рожают после 30, когда вероятность осложнений со здоровьем у матери и у ребенка возрастает. Ранние же беременности часто заканчиваются абортами. После них около 10% женщин становятся бесплодными. Аборты остаются основной причиной женской смертности.

Алексей ТИМОФЕЕВ



Мальчики пойдут в армию, Земфира – в философы

Раскрыта, наконец, тайна, которая несколько месяцев хранилась за семью печатями. Земфира Рамазанова, заявившая журналистам о желании продолжить образование, поступает на философский факультет МГУ. Тем временем министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что при отмене образовательных отсрочек от воинской службы качество высшего образования может понести потери. Проблема отсрочек, о которых идут споры весь последний год, по мнению г-на Фурсенко, в том, что «мотивация поступления в вузы для мальчиков все в большей степени связывается не с желанием получить образование, а с желанием получить отсрочку». Министр прогнозирует, что «в этом плане вузы, которые не дают хорошего образования, но дают отсрочки, будут пользоваться повышенным спросом».



По материалам Интерфакса

"