Posted 12 июня 2020,, 11:22

Published 12 июня 2020,, 11:22

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Онищенко согласился с властями Петербурга в том, что в Москве ниже культура здоровья

Онищенко согласился с властями Петербурга в том, что в Москве ниже культура здоровья

12 июня 2020, 11:22
Фото: duma-er.ru
Высокая культура коренных «ленинградцев» и меньшее количество «пришлых» позволяет властям Санкт-Петербурга постепенно снимать карантинные ограничения, не прибегая к жесткому карантину, как в Москве, считает бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Ранее вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что менее жесткие ограничения обусловлены «более образованным составом населения», чем в Москве.

- Нельзя сравнивать Москву и Петербург (…) Мы не вводили таких жестких ограничений, как Москва. На наш взгляд, это оправданно. Не потому, что мы умнее, а потому что мы считаем, что у нас куда более подготовленные жители, более ровный состав населения, более образованный, более квалифицированный. Поэтому и снимаем ограничения мы более аккуратно, - говорил Елин.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке

Геннадий Онищенко, в свою очередь, согласился со словами петербургского вице-губернатора.

- Нет ни упругих, ни жестких, ни слабых режимов, есть адекватный. Я исхожу из той позиции, что власти Петербурга, губернатор Беглов ввел адекватные меры. В том числе, при принятии этих решений наряду с интенсивностью эпидемического процесса учитывалась и культура здоровая петербуржцев. Значит она, наверное, выше, чем у москвичей. Потому что все-таки в Петербурге меньше пришлого населения, меньше временного населения, в целом ленинградцы – это действительно высококультурный народ, ну, и немножко разбавленный петербуржцами, - приводит издание «Подъем» слова Онищенко.

Он отметил, что в Москве «миллион вообще даже не граждан России».

- Работают во дворах, то есть уборка территорий, огромный строительный комплекс, где тоже живут в основном иностранцы, много работает на транспорте. И потом, трафик у нас большой, уязвимость Москвы за счет трафика обеспечена. Москва же первая вступила в этот процесс, - заключил Онищенко.

"