Posted 12 июня 2020,, 11:01

Published 12 июня 2020,, 11:01

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

На второй этап снятия ограничений по коронавирусу вышли лишь 11 регионов

На второй этап снятия ограничений по коронавирусу вышли лишь 11 регионов

12 июня 2020, 11:01
Фото: стопкоронавирус.рф
На сайте стопкоронавирус.рф опубликовали карту выхода российских регионов из режима ограничений в связи с коронавирусом COVID-19. Согласно представленным данным, лишь один регион - Сахалинская область находится на третьем этапе выхода, на втором этапе находятся 11 регионов, включая Москву, где вспышка началась раньше.

Помимо Москвы, где в силу более раннего начала вспышки коронавирусной инфекции она раньше и пошла на спад, на второй этап снятия ограничений по коронавирусу вышли Камчатский край, Карелия, Калмыкия, Чечня, Краснодарский край, Мурманская, Калининградская, Тюменская , Омская и Саратовская области (показаны на карте светло-зеленым цветом).

"Еще 16 регионов пока не приступили к выходу из режима ограничений, следует из карты, - отмечает агентство РИА "Новости". Все остальные регионы страны находятся на первом этапе".

Карта выхода регионов из режима ограничений была составлена на основании оценки таких параметров как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых заражает один больной до начала его лечения, свободный коечный фонд и охват тестами на выявление инфекции, к точности которых, впрочем, по-прежнему много вопросов.

Как отмечает РБК, всего в России коронавирусная инфекция выявлена у 511 тысяч человек, большая часть из них - 269 тысяч человек уже выздоровели, 6715 человек скончались. В подготовленном на основе математического моделирования докладе Российского химико-технологического университета имени Менделеева говорится, что риски заражения коронавирусом COVID-19 в России будут оставаться высокими еще в течение полутора месяцев.

"