Posted 12 июня 2020,, 18:55

Published 12 июня 2020,, 18:55

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Депутаты и чиновники Татарстана не смогли ответить на вопросы о символах России

Депутаты и чиновники Татарстана не смогли ответить на вопросы о символах России

12 июня 2020, 18:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
О том, что россияне часто не могут ответить правильно на вопросы о цветах флага, происхождении герба собственной страны и процитировать текст ее гимна ранее сообщалось много раз, это фиксировали опросы. Но, как выяснилось, в государственной символике России путаются даже государственные мужи.

Как сообщает издание inkazan.ru, один из блогеров провел опрос среди депутатов Госсовета Татарстана, а также чиновников республики. Среди опрошенных мало кто смог ответить на вопросы о флаге и гимне России и тем более - о российской Конституции. Некоторые уходили от ответа, другие давали неверные и лишь два депутата ответили правильно.

В частности, депутатов и чиновников просили назвать первую строчку Конституции, рассказать, что обозначают цвета флага России и процитировать последнюю строчку гимна России. Депутат Госсовета Татарстана от "Справедливой России" Альмир Михеев честно ответил, что первую строчку Конституции не помнит, как и то, что обозначают цвета флага. Также ответила и другой депутат, Гульнара Музипова. Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов отвечать отказался, а правильно ответили на вопрос о Конституции лишь депутаты Госсовета Татарстана Рустем Хасанов и Рустам Абдулхаков. Они же вспомнили и последнюю строчку гимна.

Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина также не стала отвечать на вопросы, депутат Госсовета Марат Нуриев на вопрос о том, что означают цвета на флаге России, лишь улыбнулся. Министр спорта Татарстана Владимир Леонов честно признался, что ему "сложно ответить", председатель госкомитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова порекомендовала посмотреть ответ в школьных учебниках, но сама не ответила. Депутат Светлана Вострикова также заявила, что не назовет правильный ответ сходу.

"