Posted 12 июня 2019,, 13:17

Published 12 июня 2019,, 13:17

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Видео дня: "Американец свободен, а русского - в автозак"

Видео дня: "Американец свободен, а русского - в автозак"

12 июня 2019, 13:17
В Москве прошёл протестный марш в поддержку журналиста Ивана Голунова, который, кстати, уже сутки, как на свободе. Тем не менее за его освобождение продолжают бороться. В Сеть попало видео, как полицейские выбирают, кого задерживать, а кого отпускать.

Правоохранительные органы перекрыли Мясницкую и зачистили Петровку.

Небольшое количество протестующих скопилось у памятника Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре.

Митингующие и гуляющие по городу даже услышали, как полиции приказали: «Работаем, работаем. Те, кто тут стоят - они же не просто так стоят», пишет Infox.ru. Поэтому полицейские стали хватать всех без разбора, и как всегда не обошлось без недоразумений.

К автобусу к задержанными привели американца. Руководивший операцией накинулся на своих подчиненных: «Он нерусский. Кто американца привёл? Американец свободен!». И пошел свободный американец дальше.

А стоявшего рядом "свободного" русского, объяснявшего, что он просто гулял, а не участвовал в марше протеста, полиция завела в автозак, добавив: «Значит, гуляли вы не там».

Сразу вспоминается диалог из "Брата-2". Данила Багров объяснял американскому полицейскому: "Я гулял. Я в Америке первый раз. Я же не знаю, что у вас не везде можно ходить? У нас вот везде можно".

Выходит, что не везде.

"