Posted 12 июня 2019,, 10:02

Published 12 июня 2019,, 10:02

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

В Сибае вновь отмечено превышение диоксида серы

В Сибае вновь отмечено превышение диоксида серы

12 июня 2019, 10:02
Фото: Группа ВКонтакте "Сибай, дыши!"
В городе Сибай на юго-востоке Башкирии, который почти всю зиму и начало весны страдал от продуктов горения в законсервированном карьере, вновь отмечено в воздухе превышение ПДК по диоксиду серы. При этом жители говорят, что их об этом оповестили с большим опозданием.

Сведения о превышении ПДК появились в Интернете лишь через восемь часов после того, как оно было зафиксировано, - сообщает уфимское издание "Медиакорсеть".

Активисты движения "Сибай, дыши" говорят о том, что выброс был отмечен в 23:30 10 июня, причем он был зафиксирован не только датчиками общественников, но и официальной лабораторией. Но в протокол превышение ПДК занесли лишь следующим утром. Официальной реакции от мэрии на претензии общественников не последовало. Также активисты говорят об опасности превышения ПДК хлористого водорода, которую официальная сторона старательно обходит. Общественники предложили горожанам задать все накопившиеся вопросы главе государства Владимиру Путину во время прямой линии, которая должна состояться 20 июня.

При этом с 1 июня в Сибае замеры воздуха официальными лабораториями начали проводить вдвое реже - один раз в четыре часа вместо одного раза в два часа, как это было до того, что чиновники объясняют "положительной динамикой снижения превышений ПДК вредных веществ".

"