Posted 12 июня 2019,, 07:33

Published 12 июня 2019,, 07:33

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

В Омске группа местных жителей объявила голодовку из-за нераскрытых дел

В Омске группа местных жителей объявила голодовку из-за нераскрытых дел

12 июня 2019, 07:33
Фото: kant.kg
О начале трехдневной голодовки, за которой последует бессрочная, если не будут выполнены их требования, объявили 12 жителей Омска. У каждого из них своя беда, но объединяет то, что власти годами не могут разрешить серьезные проблемы. Поэтому они решили действовать совместно.

Участники голодовки выдвинули 19 требований, среди которых, в частности, прекращение уголовного преследования Азамата Мейрманова и проведение расследования по его заявлениям о пытках в колонии; расследование убийства сироты Александра Васильева, которому, по версии следствия, 18 ножевых ранений нанес 52-летний инвалид по зрению; проведение расследования по факту массового отравления детей молочными смесями в 2009 году. Также они требуют все-таки довести до конца расследование похищения и убийства медсестры Илоны Каргаполовой, которое произошло еще в 1996 году.

Есть требования, и не связанные суголовными преступлениями, - сообщает омское издание gorod55.ru. Голодающие требуют пересмотреть диагноз ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Сергея Митрофанова и возврата доплаты в 550 рублей, которую перестали выплачивать пенсионерам в 2016 году. Они настаивают на газификации нескольких сельских поселений, ремонте дороги в селе Троицкое и поселке Ясная Поляна, а также "прекращении дискриминации Центра реабилитации "Рассвет" в части выделения объемов по ОМС" и прекращение "административного уничтожения" центра. Также голодающие требуют проведения референдума по вопросу строительства вахтового городка под Омском.

В голодовке участвуют председатель Комитета по правам человека Омской области Валентин Кузнецов, члены Комитета по правам человека Омской области Лидия Каргаполова и Александр Зенюк, депутаты Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова, Иван Пылев и Антон Николаев.

Она начнется в День России, 12 июня, и продлится до 14 июня. "В случае неисполнения наших требований до 20 июня 2019 года оставляем за собой право объявить бессрочную голодовку", - сообщается в заявлении общественников.

"