Posted 12 июня 2019,, 13:36

Published 12 июня 2019,, 13:36

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

В Архангельске освистали губернатора на концерте ко Дню России

В Архангельске освистали губернатора на концерте ко Дню России

12 июня 2019, 13:36
Губернатора освистали люди в ярко-зелёных жилетах, ставших символом протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Несмотря на крики «Позор!» и «В отставку!», Игорь Орлов закончил речь и спустился в толпу, где пообщался с протестующими.

Концерт, посвящённый Дню России, начался в Архангельске в 11.30 у Театра драмы. Всего на городской площади собрались около 500-700 зрителей, которые ждали выступления артистов, сообщает ИА Северные Новости.

Губернатор Игорь Орлов вышел поприветствовать архангелогородцев, но был освистан собравшимися экоактивистами, которые специально надели ярко-зелёные жилеты, символизирующие протест против строительства мусорного полигона.

Строительство полигона для московских ТКО началось в июле прошлого года. С августа в регионе непрерывно проходят акции протестов- местные жители требуют остановить строительство полигона и отправить в отставку губернатора Игоря Орлова, поддержавшего проект. С декабря на станции дежурят экоактивисты. В феврале им удалось перекрыть дороги для доставки топлива, что фактически остановило строительство. С мая на станции постоянно находятся полицейские и ОМОН. В середине мая после вмешательства президента РФ Владимира Путина строительства мусорного полигона в Архангельской области официально приостановлено.

"