Posted 12 июня 2019,, 02:33

Published 12 июня 2019,, 02:33

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Сотрудников Росгвардии проверят из-за бездействия во время протеста в Екатеринбурге

Сотрудников Росгвардии проверят из-за бездействия во время протеста в Екатеринбурге

12 июня 2019, 02:33
Фото: Радио Свобода
Следственный комитет по Свердловской области заинтересовали их действия, когда неизвестные спортсмены начали вытеснять протестующих с территории, угрожая их избить. Об этом сообщил замначальника полиции ГУ МВД региона Эдуард Бородин в ответ на запрос общественного деятеля Дмитрия Калинина.

Он требовал расследовать бездействие сотрудников правоохранительных органов и Росгвардии, которая "допустила столкновение двух групп людей, не защитила от борцов гражданских лиц, не задержала агрессивных борцов" и возбудить дело о халатности в отношении руководителей и рядовых сотрудников, а также спортсменов. Однако в полиции отказались заводить дело в отношении спортсменов из-за отсутствия состава преступления, сообщает телеканал "Дождь".

Материалы для проверки переданы в следственный отдел по Верх-Исетскому району СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, акции протеста в сквере Екатеринбурга начиная с 13 мая продолжались целую неделю. В результате были задержаны около 100 человек, часть из них приговорили к административному аресту, остальным назначены общественные работы. Большая часть задержанных также выплатит штраф в размере 10-15 тысяч рублей.

После этого власти решили провести опрос жителей Екатеринбурга, так как в ситуацию вокруг строительства храма вмешался президент РФ. После протестных акций в сквере у Драмтеатра он предложил узнать мнение горожан.

"