Posted 12 июня 2019,, 07:53

Published 12 июня 2019,, 07:53

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Ничего не меняется: Голунова отпустили, над фигурантами «Нового величия» издеваются

Ничего не меняется: Голунова отпустили, над фигурантами «Нового величия» издеваются

12 июня 2019, 07:53
Молодым людям из несостоявшейся «экстремисткой» организации вменяют в вину занятия рукопашным боем и обсуждения Уголовного кодекса РФ
Сюжет
Суды

Об этом написала после очередного судебного заседания журналист и общественный деятель, один из организаторов прошлогоднего «Марша матерей» против произвола правоохранительных органов в отношении фигурантов дела о «Новом величии» Анна Наринская:

«Итак, во-первых – ура! Одного вызволили.

Во-вторых. Я совершенно поражена обвинительным заключением по делу "Нового величия", которое зачитали в Люблинском суде. Его зачитала прокурор – молодая хрупкая блондинка. Это потрясающий документ, совмещающий лексику и интонации речей прокуроров тридцатых годов с формулировочками ольгинских ботов.

«Экстремистская группировка готовила антиконституционный переворот и конкретно свержение всенародно избранного президента». «Это социально несостоявшиеся люди, которые хотели потешить свое эго, занимаясь оппозиционной деятельностью»...

Как серьезнейшее преступление рассматривается покупка принтера (мало ли что они потом на нем будут печатать).

Они занимались рукопашным боем!!! (ведь именно таким путем у нас смещается власть).

Они обсуждали, что в их «России будущего» будут отменены приговоры по политическим статьям! (цитирую дословно).

В своей переписке они выражали недовольство силовыми органами, чиновниками и конкретно Путиным В.В. Вот все это вместе квалифицируется как экстремизм. Человек, который пошел на соглашение со следствием, уже получил два с половиной года общего режима, остальным, выходит, грозит больше.

Главное. Нигде в обвинительном заключении ни словом не упомянут провокатор – тот самый Руслан Д. Просто не было инициатора-стукача. Все сами.

За неимением его чуть ли не главной организаторшей оказывается девятнадцатилетняя на тот момент Маша Дубовик, которая – ну дальше не очень понятно что конкретно она делала, – но вот это непонятное привело к тому, что однажды в их телеграмм чате даже было написано «банду путина под суд». Вот до такой степени.

Без реального срока тут никуда, дело ясное. Молодые люди выглядят ужасно. Находящаяся на домашнем аресте Аня Павликова должна посещать дневной стационар – судья Маслов пригрозил ей, что не будет давать ей разрешений это делать.

Находящийся более полутора лет в СИЗО Дмирий Полетаев частично потерял слух. Вячеслав Крюков (20 лет) страдает от приступов гипертонии. Руслана Костыленкова в СИЗО били. Этому есть свидетели. Их показания даже вроде бы фигурируют где-то в бумагах у адвокатов. Смотреть, на запертых в этом аквариуме растерянных молодых людей невыносимо. Что это? Показательный процесс в назидание, чтоб больше трех не собирались (и по три, вероятно, тоже). Они уже почти раздавлены.

Что дальше-то будет. Отдельно. Я ненавижу кайфоломство. Как и все, я сегодня очень счастлива. И я понимаю что нельзя всегда-всегда жить в осознанности: вот я просыпаюсь утром, пью кофе, слушаю музон – а Дмитриев, а сидящие по делу «Сети», а Кудрявцев, а Сенцов, а «Новое величие»…

Но это сегодняшняя прокурорская речь – она была как послание. Это суперзло – оно здесь. Мы, вот, только что убедились, что шум – помогает.

Давайте шуметь!

В том смысле, что – Свободу обвиняемым по делу «Нового величия»!

Свободу политзаключенным!»

«Голунов это прекрасно. Но надо четко понимать, что зло ненароком оступилось -- но в остальном продолжает идти все той же неумолимой поступью, хватая и перемалывая невиновных...» - прокомментировал этот пост историк и политолог Сергей Медведев.

"