Posted 12 июня 2019,, 20:48

Published 12 июня 2019,, 20:48

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Конец волгоградского спрута: за что арестован бывший глава СК области

Конец волгоградского спрута: за что арестован бывший глава СК области

12 июня 2019, 20:48
10 июня 2019 года в Волгограде произошло событие, аналогов которого в современной истории России ещё не было. Впервые советник главы Следственного Комитета, генерал-лейтенант и бывший руководитель регионального СУ СКР оказался задержан по подозрению в организации террористического акта и покушении на губернатора.

Как пишет издание "НовостиВолгограда.ру", Михаил Музраев, изначально пришедший в Следственный Комитет из органов прокуратуры, занимал должность главы областного СУ СК с 2007 по 2018 годы.

Практически сразу после своего назначения Михаил Музраев инициировал несколько показательных процессов против влиятельных в Волгограде лиц. Таким образом руководитель Следственного Управления намеревался показать, что местным элитам следует с ним считаться — а заодно избавиться от всех, кто осмеливался оказывать ему сопротивление.

Одним из первых, на кого обрушился гнев Михаила Музраева, оказался тогдашний мэр Волгограда Евгений Ищенко, арестованный ещё в мае 2006 года по подозрению в нарушении четырёх статей УК — от превышения должностных полномочий до незаконного хранения оружия.

Сам Евгений Ищенко уверен, что уголовное дело в его отношении было сфабриковано.

Ничто не вечно под луной, и всесильными вечно не бывают. То, что происходит сейчас в отношении Михаила Музраева, весьма закономерно, но я считаю, что всё это могло произойти и раньше. Михаил Кандуевич соответствует своей репутации — человек он сложный и в своё время немало судеб поковеркал. Например, моё дело было полностью сфабриковано, и я думаю, что это не единственный случай, — заявил Евгений Ищенко в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру». — Этот человек явно злоупотреблял своими служебными полномочиями, причём злоупотреблял талантливо. Но, как говорится, сколько верёвочке не виться, а конец будет. Мой хороший знакомый Константин Калачёв написал в Facebook, что Музраев повернул развитие города вспять, и это очень тонкое наблюдение. Неудивительно, что Волгоград сейчас — депрессивный город, откуда бегут предприниматели: деятельность Михаила Музраева была, конечно, не основной причиной этой ситуации, но стала одним из мощных факторов, которые привели к её появлению.

Бизнесмены, у которых имеются основания жаловаться на Музраева, и в самом деле могут выстраиваться в очередь, но в ходе масштабной зачистки волгоградского элитарного поля руководитель СУ СК не щадил и других силовиков. Жертвами подковёрной борьбы между различными ведомствами, которая бушевала в Волгограде в конце 2000-х, стали начальник ГУ МЧС по региону Владимир Соснов и руководитель ГУ МВД Михаил Цукрук.

Г-на Соснова осудили в 2009 году к трём с половиной годам лишения свободы за мошенничество и превышение служебных полномочий — следствие обвиняло главу регионального МЧС в хищении крупной суммы и отмывании денег. Генерал-майор МВД Михаил Цукрук в 2008 году получил условный срок по обвинению в коррупции — несмотря на то, что часть обвинений следователи так и не смогли доказать в суде. Расследование по делу Цукрука оказалось в высшей мере странным: свидетели то и дело отказывались от показаний, жалуясь, что давали их под давлением, а формулировки обвинения периодически менялись.

Московское руководство СК вообще неоднократно проводило проверки в отношении регионального Следственного Управления, но даже при наличии грубых нарушений волгоградским следователям во главе с Музраевым удавалось выйти сухими из воды — помогали обширные связи руководителя. В результате претензий к работе ведомства в Волгограде долгое время не возникало, а глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин даже называл областное СУ примером для подражания.

Тем временем Михаил Музраев лишь усиливал свои позиции в качестве «главного по посадкам» в Волгоградской области. Деятельный руководитель СУ СКР добился ухода с должности председателя областного суда Михаила Короткова, отправил за решётку по обвинению во взяточничестве председателя городской Думы Павла Карева и нескольких других местных чиновников. Главный следователь региона лично курировал важные уголовные дела в отношении столь заметных фигур, как вице-губернатор Павел Крупнов (в 2014 году получил семь лет колонии по обвинению в получении взятки), бывший глава Городищенского района Александр Тарасов (в 2018 году приговорён к восьми годам заключения за взятку в полмиллиона рублей), бывший первый секретарь обкома КПРФ Николай Паршин (скрывается от следствия, обвиняется в присвоении бюджетных средств и мошенничестве).

При этом Музраев грамотно выстроил взаимодействие со СМИ и охотно созывал пресс-конференции по поводу громких уголовных дел. Из-за этого все расследования в отношении крупных чиновников превращались в сенсации, а сам руководитель СУ СКР позиционировался как активный борец с коррупцией.

Волгоградские общественники вспоминают, что в те времена «под крылом» у Музраева оказались многие представители бизнес-сообщества, а аппарат правоохранительного ведомства начал непостижимым образом срастаться с организованным криминалитетом. В приёмной руководителя СУ СКР неоднократно видели самого известного местного авторитета, «смотрящего по Волгограду» Владимира Кадина (был убит в 2011 году). Регулярно «консультировался» с Музраевым и бизнесмен Николай Шубин, имевший репутацию «главного решальщика» в городе.

Неограниченного влияния Музраева опасались даже другие силовики: сказались показательные судебные расправы над Цукруком и Сосновым. Один из очевидцев событий вспоминал, что в ходе одного из громких расследований тогдашний прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков постоянно получал звонки из Генпрокуратуры: начальство осознавало, что инициированное руководством регионального СУ СКР дело было сфабриковано, и требовало, чтобы Чуриков навёл порядок. Однако вместо этого прокурор был вынужден лично звонить адвокатам обвиняемого и униженно просить их снизить давление на следствие. На вопрос, ради чего он так поступает, Чуриков прямо отвечал, что боится гнева Михаила Музраева…

На пике своего могущества Михаил Музраев в той или иной мере контролировал целый ряд местных политиков разного уровня. Мнение руководителя СУ СК негласно учитывалось при голосовании по важным вопросам в областной Думе; среди региональных парламентариев к его союзникам причисляли председателя комитета по экономической политике Руслана Шарифова и председателя комитета по культуре Александра Осипова (последний, что любопытно, после задержания Музраева осторожно высказался в его поддержку).

Одним из самых известных ставленников (или, по меньшей мере, союзников) Музраева считался глава областного центра Роман Гребенников. Когда в начале 2011 года губернатор Анатолий Бровко своим постановлением отрешил Гребенникова от должности мэра Волгограда, для главы местного СУ СК это было равносильно объявлению войны. Очередное громкое расследование не заставило себя ждать — и на этот раз мишенью стала команда Бровко.

В качестве сакральной жертвы Михаил Музраев выбрал Владимира Васина, на тот момент занимавшего должность главы регионального комитета по делам молодёжи. Чиновника задержали в сентябре 2011 года по подозрению в хищении бюджетных средств. Следствие утверждало, что Васин вместе с тремя сообщниками разработал мошенническую схему по реализации путёвок в летние лагеря для школьников; сам чиновник категорически опровергал доводы обвинения и открыто заявлял, что с помощью этого дела Музраев пытается свести счёты с Бровко.Однако ни письма, ни пикеты возле штаб-квартиры Следственного Комитета в Москве, ни двадцатидневная голодовка Владимиру Васину не помогли. В 2013 году чиновник был приговорён к семи годам колонии. Он до последнего продолжал настаивать, что его дело сфабриковано.

Одним из протеже главы СУ СК в конце 2000-х был молодой и перспективный следователь Денис Никандров. Именно он вёл уголовные дела в отношении Евгения Ищенко и Михаила Цукрука. Спустя несколько лет Никандров сам попал в криминальную хронику в качестве обвиняемого — и разбирательство в его отношении в конце концов привело правоохранительные органы обратно в Волгоград.

В 2016 году Дениса Никандрова, который к тому моменту перебрался в столицу и дослужился до чина первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве, уличили в получении взятки от представителей авторитетного «вора в законе» Захария Калашова (более известного как Шакро Молодой). Дело в отношении следователя возбудил лично Александр Бастрыкин.

Расследование завершилось обвинительным приговором. Денис Никандров, достойный ученик Музраева, в мае текущего года был освобождён из колонии строгого режима условно-досрочно. Однако в ходе следствия Никандров дал показания против своего бывшего начальника — генерал-майора юстиции Александра Дрыманова, главы ГСУ СК РФ по Москве.

По любопытному стечению обстоятельств, Дрыманов находился в дружеских отношениях с Михаилом Музраевым. Едва узнав о повышенном интересе ФСБ к своей персоне, он поспешил уволиться из силовых структур и попытался найти убежище в Волгограде. Однако 16 июля прошлого года он был задержан в Москве и стал фигурантом уголовного дела.

Попытка «по дружбе» укрыть от правосудия нарушителя закона явно не улучшила репутацию Михаила Музраева, которая и без того в последние три года начала заметно портиться. Благоволение, которое федеральное начальство испытывало к руководителю СУ СКР, постепенно таяло; звание генерал-лейтенанта ему присвоили неохотно, лишь после личного вмешательства Александра Бастрыкина. В конце концов Музраев, чья фамилия стала слишком уж часто всплывать рядом с именами осуждённых за коррупцию силовиков, не прошёл «проверку на доверие» со стороны кадровой комиссии администрации президента.

В самом конце 2018 года всесильный силовик, долго державший в страхе весь регион, был наконец освобождён от занимаемой должности, — а статус советника, который он кое-как получил после этого, не предполагал прохождение кадрового фильтра. Ещё через полгода «серый кардинал», манипулировавший волгоградскими чиновниками и бизнесменами много лет, оказался задержан.

Неоднозначную репутацию Михаила Музраева дополняли и многочисленные скандалы, связанные с его родственниками. Главным их «генератором» был сын руководителя СУ СКР, также работавший следователем и неоднократно попадавший в различные некрасивые истории.

В декабре 2017 года Михаил Музраев-младший, сотрудник ГСУ СК РФ по Москве (того самого подразделения, которым руководил Александр Дрыманов), затеял перепалку с тремя посетителями хинкальной на улице Неглинной. Словесный конфликт быстро перерос в драку, и в дело пошло холодное оружие. Следователь получил ножевое ранение в бедро, перелом носа и множественные гематомы, после чего был госпитализирован.

10 июня 2019 года Михаил Музраев был задержан по подозрению в причастности к покушению на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Вместе с ним фигурантом расследования стал предприниматель Владимир Зубков, которого считают одним из «приближённых» главы СУ СК. Подозреваемых этапировали в Москву.

Само покушение произошло в ночь на 16 ноября 2016 года — злоумышленники попытались поджечь частный дом в посёлке Латошинка, где на тот момент проживал с семьёй Андрей Бочаров. В мае 2019-го по подозрению в организации покушения на губернатора задержали «авторитетного» бизнесмена Евгения Ремезова, который в прошлом являлся арендатором волгоградского Центрального рынка. По предварительной информации, Ремезов решил сотрудничать со следствием и дал показания в том числе против Михаила Музраева. Он заявил, что бывший руководитель Следственного Управления покровительствовал крупной криминальной группировке, которая действовала в Волгограде, и за «откаты» оказывал ей помощь в противозаконной деятельности. Поджог дома губернатора, по словам Ремезова, был попыткой отомстить главе региона за его активную борьбу с организованной преступностью.

Если беспрецедентные обвинения в адрес Михаила Музраева подтвердятся, то человек, отправивший за решётку множество известных в Волгограде чиновников и бизнесменов, сам ответит за свои действия по всей строгости закона.

Полная версия материала - https://novostivolgograda.ru/article/general/12-06-2019/nemalo-sudeb-pokoverkal-kak-mihail-muzraev-stal-taynym-pravitelem-volgograda?id=nemalo-sudeb-pokoverkal-kak-mihail-muzraev-stal-taynym-pravitelem-volgograda&published_date=12-06-2019&type=AnalyticItem

"