Posted 12 июня 2019,, 12:05

Published 12 июня 2019,, 12:05

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Бывшего начальника СК Волгоградской области обвиняют в терроризме

Бывшего начальника СК Волгоградской области обвиняют в терроризме

12 июня 2019, 12:05
Фото: novostivolgograda.ru
Речь идёт об арестованном генерал-лейтенанте Михаиле Музраеве, который ранее возглавлял Следственное управление Следственного комитета по Волгоградской области. Ему вменяют особо тяжкую статью ч.2 ст. 205 УК РФ "Террористический акт".

О задержании Михаила Музраева стало известно в минувший понедельник. Волгоградские СМИ сразу же связали это с его возможным соучастием в поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2016 году. Лефортовский районный суд Москвы арестовал генерал-лейтенанта до 10 августа. Как сообщила пресс-секретарь суда, бывшему высокопоставленному силовику предъявлено обвинение в теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

"Таким образом становится очевидным, что Музраева обвиняют не просто в служебных преступлениях и недостаточно профессиональном расследовании поджога дома, где губернатор Бочаров находился вместе с семьей, но и в самой этой преступной акции", - сообщает издание novostivolgograda.ru. Статья же 205 УК предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы и по ней еще не было оправдательных приговоров.

Отметим, что пока видео обысков и следственных действий с участием Музраева не обнародованы, однако есть несколько кадров из зала суда во время ареста, где помощник председателя СК РФ отвечает вполне бодро, не признает обвинения и излагает свою версию происходящего".

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, Михаила Музраева проверят также на причастность к другим эпизодам преступной деятельности. "Сейчас самым главным остается вопрос – продолжатся ли аресты дальше? Речь может идти как о бывших заместителях Михаила Музраева на посту главы СУ СКР, так и высокопоставленных правоохранителях из других силовых ведомств", - отмечает novostivolgograda.ru.

"