Posted 12 июня 2018,, 03:55

Published 12 июня 2018,, 03:55

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Народы Хакасии парадом пройдут по Абакану в честь Дня России

Народы Хакасии парадом пройдут по Абакану в честь Дня России

12 июня 2018, 03:55
В праздничный день, 12 июня, в столице Хакасии пройдет Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России». В шествии, приуроченном ко Дню России, будут участвовать представители национальных общественных организаций и национальных диаспор Хакасии, а также школьники и творческие коллективы.

Также вместе с представителями разных народов, проживающих в Хакасии, пройдет Глава республики Виктор Зимин.

Отмечается, что 25 школьников, которые в течение года показывали высокие результаты в учебе и спорте, получат паспорта граждан России лично из рук руководителя региона.

По информации издания «Хакасия Информ», Парад дружбы народов – это уникальное шествие людей в национальных костюмах. Оно демонстрирует единство народов России. Цель парада заключается в том, чтобы помочь сформировать гражданский патриотизм и сделать межнациональные отношения более гармоничными.

Хакасия представляет собой республику с огромным количеством различных национальностей – здесь проживает не менее сотни народов. Парад в Хакасии проводится второй год подряд и становится почти традицией.

В Абакане с праздничными транспарантами в 11:40 двинется от детского парка «Орлёнок» до Первомайской площади. Там, в 12:00 начнется праздничный концерт, на котором выступят солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и коллективы художественной самодеятельности Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Жители столицы услышат этническую музыку в исполнении финалистов V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ» из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этот день со сцены будут звучать песни на нескольких языках: русском, хакасском, турецком, китайском, азербайджанском, сербском, молдавском и других.

"