Posted 12 июня 2014,, 12:06

Published 12 июня 2014,, 12:06

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

В День России Путин вручил Государственные премии

12 июня 2014, 12:06
В День России Путин вручил Государственные премии

Президент Владимир Путин в День России традиционно вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

Список лауреатов премии был известен заранее.

За выдающиеся достижения в области технологий Госпремии удостоены: Анатолий Григорьев (за систему медицинского обеспечения космонавтов во время полетов), Виктор Маслов (за фундаментальные труды в сфере термодинамики).

В области гуманитарной деятельности отмечены заслуги экономиста, политика, экс-премьера российского правительства Евгения Примакова.

Примаков внес вклад в укрепление национальной безопасности России, развитие международного права и продвижение идей многополярного мира. «Его дар дипломата не раз был востребован в трудных и острых ситуациях. Он неизменно помогал мирному, конструктивному разрешению проблем», — сказал Путин и добавил, что авторитет и профессионализм Примакова признан во всем мире, пишет РИА Новости.

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства за 2013 год присуждена создателям художественного фильма о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове «Легенда № 17».

Также премии получили главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, писатель Фазиль Искандер.

Среди получивших награды оказался один необъявленный ранее лауреат — директор Института всеобщей истории РАН доктор исторических наук Александр Чубарьян. Он получил премию за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

По окончании церемонии вручения Государственных премий на Ивановской площади Кремля состоялся традиционный торжественный прием.

Ю.

"