Posted 12 июня 2013,, 10:13

Published 12 июня 2013,, 10:13

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Шествие оппозиции в поддержку «узников Болотной» началось в Москве

12 июня 2013, 10:13
Шествие оппозиции в поддержку «узников Болотной» началось в Москве

В среду днем в центре Москвы началось согласованное с властями города шествие оппозиционных сил в поддержку «узников Болотной» - обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Как передает РИА Новости, в шествии, в частности, участвуют блогер Алексей Навальный с супругой, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, член политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин, писатель Дмитрий Быков.

Демонстранты несут в руках плакаты с изображениями людей, которые проходят обвиняемыми по «Болотному делу». Также в толпе виднеются флаги партий «Яблоко», «Народный альянс», РПР-ПАРНАС, движения «Солидарность».

Марш оппозиции проходит по улице Большая Якиманка и должен завершиться на Болотной площади. Митинга по окончании шествия в этот раз не будет.

Как отмечает агентство, перед началом шествия полиция задержала несколько человек. Так, по просьбе организаторов были задержаны 9 человек, которые имели при себе фаеры и атрибутику «Левого фронта».

Всего же, по данным ГУ МВД по Москве, перед началом шествия на Калужской площади собрались около 5 тысяч участников мероприятия. Организаторы акции говорят, что число участников шествия гораздо больше.

Напомним, на минувшей неделе в Замоскворецком суде Москвы начался процесс над несколькими фигурантами «Болотного дела». На скамье подсудимых оказались 12 человек.

Алексей Полихович, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов и Александра Духанина обвиняются по ч. 2 ст. 212 «участие в массовых беспорядках» и ч. 1 ст. 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти».

Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин обвиняются по ч.2 ст. 212 «участие в массовых беспорядках». Мария Баронова обвиняется в призывах к массовым беспорядкам (ч.3 ст. 212). Все подсудимые, кроме Духаниной и Бароновой, сейчас содержатся в СИЗО. Духанина находится под домашним арестом, Баронова – под подпиской о невыезде.

В минувший четверг Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока меры пресечения обвиняемым по этому делу на полгода. Таким образом, обвиняемые останутся под арестом до конца ноября.

Добавим, что в настоящее время продолжается расследование дела в отношении еще более 10-ти «узников Болотной». Среди них: Илья Гущин, Александр Марголин, Михаил Косенко, Дмитрий Рукавишников, Алексей Гаскаров, Леонид Развозжаев, Елена Кохтарева, Олег Архипенков, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев, Сергей Удальцов, Анастасия Рыбаченко (находится в розыске). Кроме того, фигурантом этого дела является грузинский бизнесмен Гиви Таргамадзе, который объявлен в розыск.

В отношении них ранее были возбуждены уголовные дела по ч. 1,2,3 ст. 212 УК РФ (организация, участие и призывы к массовым беспорядкам) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти).

Приговоры в рамках «Болотного дела» вынесены уже двум фигурантам. В конце 2012 года суд приговорил к 4,5 годам колонии Максима Лузянина, который, по версии следствия, в ходе беспорядков на Болотной площади избивал полицейских. В ходе расследования дела Лузянин признал свою вину и заключил сделку со следствием.

А в конце апреля Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам колонии общего режима Константина Лебедева, который обвинялся в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Ранее Лебедев пошел на сделку со следствием и признал свою вину в организации беспорядков.

А.

"