Posted 12 июня 2012,, 14:47

Published 12 июня 2012,, 14:47

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Пропавший в Свердловской области «кукурузник» до сих пор не нашли

12 июня 2012, 14:47
Пропавший в Свердловской области «кукурузник» до сих пор не нашли
Сюжет
Авиация

В Свердловской области продолжаются поиски самолета АН-2, который пропал после взлета в ночь на вторник. По данным СКР, самолет, на борту которого находились до семи человек, до сих пор не найден.

Ранее сообщалось, что в понедельник в 23:00 с посадочной площадки города Серова без санкции взлетел самолет АН-2 («кукурузник») с несколькими пассажирами на борту. По данным СКР, взлет самолета произошел без уведомления управления воздушным движением.

Отсутствие самолета на посадочной площадке было обнаружено вторым пилотом и бортмехаником лишь утром во вторник после их возвращения из кратковременной поездки в город Серов.

Предполагается, что самолетом мог управлять пилот Хатиб Кашатов, передает РИА Новости. Вместе с ним улетела группа людей численностью 7 человек (по другим данным 12 человек), которые до взлета распивали спиртное. По одной из версий, находившиеся на борту пропавшего АН-2 могли улететь на рыбалку или в баню.

В настоящее время сотрудники МЧС с помощью специального самолета АН-26 проводят поиски «кукурузника». Однако ни целого самолета, ни обломков в месте предполагаемой посадки или крушения не найдено. Вместе с тем, поступила информация о том, что ночью в 60 километрах от поселка Гари видели зарево. Сейчас эта информация проверяется.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, воздушное судно АН-2 было арендовано для осуществления полетов по мониторингу лесных пожаров в регионе. В момент несанкционированного вылета на борту судна находились командир и сторож посадочной площадки. Непосредственно на территории площадки обнаружены 3 легковых автомобиля (вероятно – пассажиров «кукурузника»).

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению и проверке на причастность к происшествию водителей и пассажиров автомобилей, обнаруженных на месте взлета самолета. Сотрудниками уральского следственного управления на транспорте СК РФ начата доследственная проверка по факту исчезновения самолета.

А.

"